Эксперты Украинского гидрометеорологического центра рассказали об ожидаемых (вероятных) сроках появления в 2025 году ледовых явлений на водных объектах бассейна Днепра и некоторых водохранилищах.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу УкрГМЦ в Facebook.
Согласно информации Укргидрометцентра, ожидаемые сроки появления ледовых явлений на водных объектах бассейна Днепра и на Печенежском водохранилище (река Северский Донец) в 2025 году - это предварительная информация.
"Долгосрочная консультация сроков появления ледовых явлений на водных объектах в дальнейшем будет уточняться краткосрочными консультациями", - подчеркнули специалисты.
Сообщается, что в соответствии с имеющимися и ожидаемыми гидрометеорологическими условиями, ледообразование на реках и водохранилищах бассейна Днепра и на Печенежском водохранилище ожидается несколько позже средних многолетних сроков.
Так, в течение ноября - в связи с возможным вторжением холодных воздушных масс на территорию Украины - вероятно кратковременное появление неустойчивых ледовых явлений:
Между тем появление ледовых образований на водохранилищах ожидается:
Напомним, ранее мы объясняли, как на украинских метеостанциях определяют продолжительность солнечного сияния - "записывают" солнце.
Кроме того, мы рассказывали об особенностях погоды в Украине в начале октября и ее влиянии на подготовку почвы под посев озимых, прорастание зерна и урожай неубранных поздних сельскохозяйственных культур.
Читайте также, какие климатические тенденции больше всего вызывают опасения у ученых, что происходит с погодой в Антарктиде, может ли таяние ледников угрожать Украине и какие последствия от изменения климата мы уже ощущаем.