ua en ru

У Зеленского отреагировали на визиты европейских лидеров в Китай

У Зеленского отреагировали на визиты европейских лидеров в Китай Фото: советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк (president.gov.ua)

Обсуждение войны, которую начала Россия в Украине, важно на всех площадках.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Twitter-аккаунт советника главы Офиса президента Михаила Подоляка.

Подоляк заявил, что обмен мнениями на любых глобальных площадках, включая Китае, является положительный.

"Главная неформальная тема сегодня: как заставить РФ осознать реалии и потерю собственной субъектности и принять единый сценарий окончания войны - безусловный вывод войск с территории Украины", - подчеркнул советник.

Напомним, сегодня Китай посетила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен. Она заверила, что во время встречи с китайским лидером Си Цзиньпин убеждала его поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Кроме нее сегодня с Си Цзиньпином встретился французский президент Эммануэль Макрон. В ходе встречи они договорились начать настойчивую работу по достижению мира между Россией и Украиной.

К тому же стало известно, что на следующей неделе глава внешней политики Европейского союза Жозеп Боррель также посетит Китай. Мы также сообщали, что премьер-министр Испании Педро Санчес посетил Пекин на прошлой неделе.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.