ua en ru

Глава Еврокомиссии заявила, что убеждала Си Цзиньпина поговорить с Зеленским

Глава Еврокомиссии заявила, что убеждала Си Цзиньпина поговорить с Зеленским Фото: глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен (GettyImages)

Сегодня, 6 апреля, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что во время встречи с китайским лидером Си Цзиньпином убеждала его поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

По данным издания, фон дер Ляен во время встречи обсуждала с Си Цзиньпином дисбалансы в торговле между ЕС и Китаем, выразила глубокую обеспокоенность ЕС ядерными угрозами, расположенными в Беларуси, и сказала, что позиция Китая в Совбезе ООН дает ему ответственность использовать свое влияние в дружбе с Россией

"Важно, чтобы мы сегодня вместе обсудили все аспекты этих отношений... особенно в нынешней "нестабильной геополитической среде", - сказала она.

Напомним, сегодня также состоялась встреча Си Цзиньпина с президентом Франции Эммануэлем Макроном, где французский лидер заявил, что рассчитывает, что Китай поможет в урегулировании войны России против Украины и вернет стороны за стол переговоров.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн и персональные данные редакции. Единственный домен РБК-Украина - www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.