"Я очень счастлив": Зеленский рассказал о резком изменении отношений с Трампом
Фото: Владимир Зеленский, президент Украины (Getty Images)
Короткая личная встреча с президентом США Дональдом Трампом в Ватикане, состоявшаяся в апреле 2025 года, стала настоящим переломным моментом.
Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский, сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Дональда Трампа в Truth Social.
Глава государства поделился воспоминаниями об этой беседе в интервью американской ультраправой блогерше и близкой поклоннице президента США Лоре Лумер.
Она напомнила Зеленскому о громком конфликте с Трампом в Овальном кабинете в феврале 2025 года.
Именно тогда вице-президент США Джей Ди Вэнс призвал украинского лидера дать шанс дипломатии урегулировать войну, а Зеленский объяснил, почему это не сработает.
Журналистка спросила президента Украины, как и когда ему удалось наладить отношения с Трампом после скандала в Белом доме.
"У нас был первый переломный момент в Риме, в Ватикане. Это была недолгая встреча, но я всегда говорил, что, по моему мнению, это был исторический момент, потому что за 15-20 минут мы изменили наши отношения", - признался Зеленский.
Встреча Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Ватикане (Фото:facebook.com/zelenskyy.official)
Он также отметил, что во время беседы они были тет-а-тет. По мнению украинского лидера, именно доверительный диалог сыграл ключевую роль.
"Я очень счастлив, потому что от таких отношений и такого диалога зависит жизнь очень многих людей", - подчеркнул Зеленский.
Ранее РБК-Украина сообщало, что Зеленский заявил о намерении посетить США в ближайшем будущем.
Кстати, накануне глава государства провел разговор со спецпредставителями Дональда Трампа Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.
Также стало известно, что у США есть несколько новых идей по переговорам с Россией.