В 2026 году стоимость проезда в общественном транспорте в Украине существенно отличается в зависимости от города, вида транспорта и способа оплаты. Во многих городах весной пересмотрели тарифы из-за подорожания топлива, запчастей и обслуживания транспорта.
РБК-Украина собрало актуальные тарифы на проезд в крупных городах Украины и узнало, где пассажиры платят больше всего.
Главное:
Одним из самых дорогих городов по стоимости проезда стал Львов. С 16 мая 2026 года здесь действуют новые тарифы:
Повышение объяснили подорожанием топлива и расходами на перевозку.
В Запорожье также недавно выросли тарифы. С 16 мая:
В Черкассах проезд в маршрутках в мае подняли до 25 гривен, а стоимость поездки в троллейбусах планируют увеличить до 20 гривен.
В Ивано-Франковске тариф зависит от способа оплаты:
В Виннице сейчас в большинстве маршруток проезд стоит 15 гривен, а на пригородных маршрутах - 18 гривен. В то же время в апреле 2026 года горсовет опубликовал проект новых тарифов:
В Ужгороде после апрельского повышения:
В Киеве стоимость проезда остается одной из самых низких среди крупных городов:
При покупке большого количества поездок через транспортную карту одна поездка может стоить от 6,5 гривен.
В Одессе:
В Днепре после майского пересмотра тарифов:
В Харькове общественный транспорт для пассажиров остается бесплатным - такое решение городские власти сохраняют с начала полномасштабной войны.
Одни из самых низких тарифов сейчас в Херсоне:
В Сумах:
В Кропивницком:
В Хмельницком:
В Полтаве:
Во многих городах пассажиров стимулируют переходить на безналичную оплату.
Например, в Житомире:
В Тернополе:
В Черновцах с 20 апреля:
В Ровно:
В большинстве городов пересмотр тарифов происходил в течение последнего года. Перевозчики и местные власти объясняют это подорожанием топлива, ростом цен на ремонт и запчасти, дефицитом водителей, повышением зарплат, а также увеличением расходов на электроэнергию и обслуживание транспорта.
Например, в Луцке стоимость проезда в маршрутках в мае выросла с 18 до 24 гривен. В Николаеве тариф зависит даже от расстояния маршрута:
В Чернигове стоимость проезда в автобусах составляет от 12 до 17 гривен в зависимости от формы оплаты.
В то же время часть городов пока удерживает тарифы без изменений, пытаясь сохранить доступность общественного транспорта для населения в условиях войны и сложной экономической ситуации.
Напомним, в Киеве планируют повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 30 гривен за разовую поездку. В КГГА объясняют это ростом расходов транспортных предприятий и предлагают систему скидок для владельцев транспортных карт, новые проездные и пересадочный билет.
Отметим, в столице тарифы в этом году уже пересматривали - 14 марта городские власти повышали стоимость проезда.