ua en ru

Украина будет иметь больше собственного газа: "Нафтогаз" обсуждает разработку нового месторождения

15:54 16.03.2026 Пн
2 мин
Месторождение в Черном море называют одним из самых перспективных в регионе
Украина будет иметь больше собственного газа: "Нафтогаз" обсуждает разработку нового месторождения фото: "Нафтогаз" ведет переговоры о разработке перспективного месторождения газа в Черном море (naftogaz.com)

Украинская компания "Нафтогаз" ведет переговоры с румынской OMV Petrom относительно возможного партнерства для разработки газового месторождения в Черном море.

По словам трех источников в энергетической отрасли, месторождение было обнаружено украинской компанией еще до полномасштабного вторжения России.

Собеседники издания не уточнили объем запасов, однако один из них назвал его "одним из самых перспективных газовых месторождений в Черноморском регионе".

В этом регионе уже активно разрабатывают морские газовые месторождения Румыния и Турция.

Источники отметили, что переговоры между "Нафтогазом" и OMV Petrom находятся на начальной стадии.

Ожидается, что разработка месторождения может начаться только после завершения войны в Украине.

По оценкам экспертов, открытие нового месторождения может помочь уменьшить энергетическую зависимость Европы от российского газа.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: