ua en ru

Украина готова обсудить с Южной Кореей передачу пленных военных из КНДР, - посол

Украина готова обсудить с Южной Кореей передачу пленных военных из КНДР, - посол Фото: Украина готова обсудить с Южной Кореей передачу пленных военных из КНДР (Getty Images)

Украина открыта к обсуждению с Южной Кореей относительно возможной передачи двух пленных солдат из КНДР, учитывая угрозы в случае их репатриации, а также если они откажутся возвращаться на родину.

Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил посол Украины в Республике Корея Дмитрий Пономаренко в интервью The Korean Times.

"Учитывая угрозу жизни и свободе северокорейских военнослужащих в случае их репатриации в КНДР, а также если они откажутся возвращаться, мы открыты для диалога с международными партнерами, в частности с Республикой Корея, относительно возможностей их передачи в третьи страны", - сказал Пономаренко.

Он выразил надежду, что в таком случае украинская сторона проведет консультации с Южной Кореей относительно способов передачи пленных.