ua en ru

Венгрия снова заблокировала транш ЕС на военную помощь Украине, - журналист

Венгрия снова заблокировала транш ЕС на военную помощь Украине, - журналист Фото: министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто (Getty Images)

Министры иностранных дел стран Евросоюза не смогли договориться о выделении транша в 500 млн евро из Европейского фонда мира для военной помощи Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка.

Он сообщил, что договоренность о восьмом транше Украины в 500 млн евро из Европейского фонда мира еще не удалось достичь из-за позиции Венгрии.

Напомним, что ранее Венгрия блокировала это решение, ведь Украина внесла OTP Bank в перечень международных спонсоров войны.

"Венгерский OTP Bank убрали из черного списка компаний, которые продолжают работать в России, но Будапешт хочет юридических гарантий, что это решение постоянное", - написал Йозвяк.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции после встречи также подтвердил, что министры стран ЕС не смогли договориться о выделении Украине транша.

"Нам пока не удалось решить проблему восьмого и последнего транша Европейского фонда мира. Мы все еще ищем решение этого вопроса, но так или иначе мы его найдем", - сказал Боррель.

"Россия продолжает бомбить гражданские объекты, по крайней мере 18 человек погибли в течение нескольких прошедших дней. Украинская инфраструктура все еще подвергается разрушениям. У нас была дискуссия, как решить наиболее неотложные потребности Украины, ее оборонные потребности", - добавил Боррель.

Блокировка транша ЕС

Напомним, что Венгрия регулярно блокировала выделение средств на нужды Украины. Так, Будапешт с мая выступает против выделения транша ЕС в 500 млн евро.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявлял, что страна готова изменить свое мнение, если Украина исключит венгерский банк OTP из списка международных спонсоров войны.

Отметим, что банк включили в этот список, ведь он продолжил свою деятельность в России, невзирая на полномасштабное вторжение РФ, и фактически признал так называемые "Л/ДНР".

Недавно НАПК приостановило статус международного спонсора войны для OTP Bank, но Венгрия заявила, что это якобы "недостаточный шаг".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.