ua en ru

Туапсинский НПЗ в огне: повреждены нефтеналивные стендеры и трубопроводы терминала

20:26 16.04.2026 Чт
3 мин
В СБУ заявляют, что системные удары по нефтеперерабатывающей инфраструктуре РФ будут продолжаться
Туапсинский НПЗ в огне: повреждены нефтеналивные стендеры и трубопроводы терминала Фото: МЧС РФ (t.me mchs_official)

В СБУ сообщили об ударе по Туапсинскому нефтеперерабатывающему заводу и объектам нефтетранспортной инфраструктуры в порту Туапсе в ходе операции, проведенной совместно с Силами обороны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники в СБУ.

Источники РБК-Украины в СБУ

Безпилотники Центра спецопераций "Альфа" СБУ совместно с подразделениями Сил безопасности и обороны — СБС, ССО и ГУР МОУ — атаковали объекты нафтотерминала порта Туапсе в Краснодарском крае РФ.

По данным СБУ, нафтотерминал функционирует вместе с Туапсинским НПЗ и входит в структуру "Роснефти".

Комплекс задействован в обеспечении внутреннего рынка и экспортных поставок топлива.

В результате ударов повреждены глубоководные нефтеналивные стендеры, трубопроводная система, а также резервуары морского терминала и НПЗ.

После попаданий возник сильный пожар. Дополнительно сообщается о поражении радиолокационной станции 50Н6Е.

В СБУ подчеркнули, что удары по нефтеперерабатывающей инфраструктуре РФ будут продолжаться, поскольку она обеспечивает финансирование войны против Украины.

Генеральный штаб ВСУ

В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что в ночь на 16 апреля Силы обороны Украины нанесли серию ударов по важным объектам российской армии.

Основной целью стал Туапсинский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае РФ.

Предприятие перерабатывает около 12 млн тонн нефти в год и используется для обеспечения оккупационных войск. После удара зафиксировано возгорание, масштабы разрушений уточняются.

Также поражены: район сосредоточения подразделений 15-й отдельной береговой ракетной бригады ЧФ РФ в Севастополе (БРК "Бастион"), а также средства ПВО — "Бук-М2", "Панцир»" и "Оса" на временно оккупированных территориях Запорожской области, Крыма и Донецкой области.

Дополнительно нанесены удары по пунктам управления БпЛА и районам сосредоточения живой силы противника в Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. Потери уточняются.

Силы беспилотных систем ВСУ

Силы беспилотных систем Украины подтвердили участие в операции по поражению Туапсинского НПЗ.

Операторы 1-го отдельного центра СБС во взаимодействии с ССО, ГУР МОУ и СБУ атаковали предприятие, входящее в структуру "Роснефти".

Завод производит топливо стандарта Евро-5 и ориентирован в том числе на экспорт через морской терминал. В результате удара на территории объекта начался пожар.

В СБС заявили, что кампания по поражению энергетической инфраструктуры противника будет продолжаться до достижения поставленных целей.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: