США не будут наносить по Ирану удары вечером в четверг, 11 июня, из-за прогресса в переговорном процессе.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента США Дональда Трампа в Truth Social.
"Исходя из того факта, что переговоры с Исламской Республикой Иран были вынесены на самый высокий уровень иранского руководства и одобрены, я, как президент США, отменил запланированные на сегодня вечером удары и бомбардировки против Ирана", - подчеркнул он.
Трамп также отметил, что обсуждение и окончательные пункты соглашения были согласованы всеми вовлеченными сторонами как в концептуальном плане, так и в деталях.
Речь идет о США, Израиле, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катаре, Турции, Пакистане, Бахрейне, Кувейте, Иордании, Египте и других странах.
"Морская блокада останется в полной силе до завершения этого соглашения. Время и место подписания будут объявлены в ближайшее время", - сообщил американский лидер.
Ранее Трамп анонсировал сегодня вечером "очень сильный удар" по Ирану. Он также сказал, что США в будущем захватят остров Харк и иранские объекты нефтяной инфраструктуры.
Отметим, в ночь на 10 июня США нанесли удары по иранским системам ПВО, командным пунктам и ряду других военных объектов. В ответ в Тегеране заявили об атаках на американские цели на Ближнем Востоке.
Вскоре после этого глава Пентагона Пит Хэгсет отметил, что новые удары могут произойти уже ближайшей ночью или в течение суток. В ночь на 11 июня американские силы вновь осуществили бомбардировку территории Ирана.