ua en ru

Спасаются от взрывов: как война уничтожает розовых фламинго и разрушает миграцию птиц

10:20 12.07.2026 Вс
3 мин
Как боевые действия влияют на перелетные птиц?
Спасаются от взрывов: как война уничтожает розовых фламинго и разрушает миграцию птиц Фото: Розовые фламинго (Getty Images)

Полномасштабная война России влияет не только на людей. Из-за взрывов, ракетных ударов и постоянного шума дронов в Черном море погибают тысячи птиц, а розовые фламинго уже два года подряд не могут нормально вывести потомство.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал доктор биологических наук, руководитель научно-исследовательского отдела Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.

От взрывов гибнут тысячи птиц

По словам ученого, особенно сильно война ударила по жителям лиманной зоны, ведь территория парка охватывает 13 лиманов.

Взрывы баллистических ракет, в частности "Искандеров", а также падение русских дронов, имеют разрушительные последствия для птиц.

"У нас есть задокументированные случаи, когда после прилетов ракет погибали тысячи птиц ", - рассказал Русев.

Из-за "Шахедов" фламинго бросают гнезда

Особую обеспокоенность вызывает ситуация с розовыми фламинго, поселившимися в "Тузловских лиманах" незадолго до начала полномасштабного вторжения.

В 2023 году колония успешно вывела около 200 птенцов. Ученым удалось закольцевать 18 из них и даже отследить места их зимовки.

Спасаются от взрывов: как война уничтожает розовых фламинго и разрушает миграцию птиц
Кольцо фламинго в парке "Тузловские лиманы" в сентябре 2023 года (фото: facebook.com/rusevivan)

Однако уже два следующих года ситуация резко ухудшилась.

"В 2024 и 2025 годах птицы не смогли гнездиться . Из-за мощного шума и постоянных пролетов "Шахедов" они пугаются, бросают гнезда и яйца, которые сразу же разоряют мартины", - пояснил биолог.

По его словам, в этом году фламинго снова пытаются обустроить колонии, но результат остается под угрозой из-за боевых действий. Сами ученые стараются пореже появляться возле мест гнездования, чтобы не создавать для птиц дополнительного стресса.

Война меняет маршруты миграции

Русев подчеркнул, что последствия войны ощущают не только местные, но и перелетные птицы.

Через территорию Национального природного парка "Тузловские лиманы" проходит один из ключевых миграционных путей из Африки в тундру. Для многих видов эта территория есть место отдыха и пополнение запасов энергии благодаря уникальной экосистеме лиманов.

Впрочем, из-за взрывов и постоянного шума птицы вынуждены менять привычные маршруты.

"Если из-за войны птицы пугаются, вынуждены менять маршрут и теряют энергию - они просто не долетают до мест гнездования. Это приводит к снижению репродуктивности и всеобщему сокращению популяций", - отметил ученый.

По словам Русева, сейчас специалисты собирают данные, которые помогут оценить, насколько война сократила численность разных видов птиц.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: