ua en ru

Суд продлил арест для сына Гринкевича еще на месяц

Суд продлил арест для сына Гринкевича еще на месяц Фото: Роман Гринкевич (Виталий Носач, РБК-Украина)

Суд частично удовлетворил ходатайство прокурора и оставил Роману Гринкевичу меру пресечения в виде содержания под стражей еще на месяц.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Суспільне".

По решению суда Гринкевич останется под стражей до 17 апреля. Однако размер залога уменьшили до 469 миллионов гривен.

Роман является одним из пяти подозреваемых, как и его отец, львовский бизнесмен Игорь Гринкевич, в рамках дела о поставках одежды для ВСУ.

Что известно о деле

Напомним, в конце декабря прошлого года ДБР задержал одного из крупнейших поставщиков Минобороны, который хотел дать взятку. Речь шла о львовском бизнесмене Игоре Гринкевиче.

В частности, он обвиняется в том, что предлагал 500 тысяч долларов одному из руководителей Главного следственного управления ГБР, чтобы вернуть имущество.

ДБР возбудило несколько уголовных производств по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды на 1,5 млрд гривен.

Также правоохранители проверяют причастность бывших должностных лиц МОУ к сделкам, связанным с компаниями Игоря Гринкевича.

Ранее сообщалось, что 17 января Гринкевичу, его сыну Роману и еще трем руководителям подконтрольных компаний объявили подозрения. Трем фигурантам дела избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью выйти под залог.

12 февраля стало известно, что Государственное бюро расследования арестовало имущество семьи львовского бизнесмена Игоря Гринкевича.

Детальнее о деле и семье Гринкевичей - читайте в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.