ua en ru

Схема с руководителем Госспецсвязи: суд избрал меру пресечения организатору

Схема с руководителем Госспецсвязи: суд избрал меру пресечения организатору Фото: ВАКС избрал меру пресечения организатору схемы с руководством Госспецсвязи (Виталий Носач, РБК-Украина)

Высший антикоррупционный суд решил избрать меру пресечения организатору схемы, в которой участвовал экс-глава Государственной службы специальной связи Юрий Щиголь. Подозреваемого поместили под стражу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на НАБУ в Telegram.

Суд также предоставил подозреваемому возможность внести залог в размере 50 миллионов гривен.

По информации Центра противодействия коррупции, речь идет о предпринимателе Романе Ковале. В случае внесения залога его обяжут не общаться с другими подозреваемыми и свидетелями, сдать загранпаспорт, не выезжать за пределы Киева и села Вишенки.

Дело с руководством Госспецсвязи

Напомним, несколько дней назад стало известно, что украинские правоохранители разоблачили преступную схему, в которой было задействовано руководство Государственной службы специальной связи.

Бывшего главу Госспецсвязи Юрия Щиголя и его заместителя Виктора Жору подозревают в том, что они могли незаконно завладеть государственными средствами на сумму более 62 млн гривен.

По данным правоохранителей, Щиголь и Жора разработали схему завладения государственными средствами вместе с владельцем группы компаний.

Для этого они привлекли две подконтрольные компании, а закупку засекретиличтобы обеспечить их победу.