ua en ru

США призывают Грузию серьезно работать над евроинтеграцией, к которой стремится народ

США призывают Грузию серьезно работать над евроинтеграцией, к которой стремится народ Фото: Нед Прайс, спикер Госдепа США (flickr.com/statephotos)

В США приветствуют решение правящей партии Грузии отозвать законопроект об "агентах иностранного влияния", вызвавший массовые протесты. При этом Вашингтон советует Тбилиси полностью отказаться от такой законодательной инициативы и сконцентрироваться на реформах на пути ко вступлению в ЕС.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на заявление спикера Государственного департамента США Неда Прайса на пресс-брифинге.

По словам чиновника, совершенно ясно, что грузинский народ "еще раз четко заявил, что единственный выбор для Грузии - это безопасное и процветающее европейское будущее"

"Хотя мы приветствуем решение отозвать законопроект об "иностранном влиянии", мы призываем правящую партию официально отозвать этот законопроект и не продвигать этот тип законодательства, именно потому, что он несовместим с грузинскими и евро-атлантическими ценностями и защита основных свобод", - отметил спикер Госдепа.

Так, Штаты призывают политических лидеров Грузии "серьезно работать вместе" над реформами, которые крайне необходимы для получения статуса кандидата в члены Европейского союза, чего "так желает подавляющее большинство граждан Грузии".

Также Прайс отметил, что уже несколько десятилетий назад грузинский народ очень ясно дал понять, что стремится к демократическому будущему в ЕС.

"Они сделали это снова, и Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать эти устремления", - резюмировал пресс-секретарь Госдепа.