ua en ru

США выдвинули Украине условие для гарантий безопасности, - Reuters

08:36 28.01.2026 Ср
2 мин
США выдвинули Украине условие для гарантий безопасности, - Reuters Иллюстративное фото: Белый дом (Getty Images)

Украина должна сначала подписать мирное соглашение с Россией, чтобы получить от США гарантии безопасности. Но предположение о принуждении Украины к территориальным уступкам якобы "является обманчивым".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил изданию, что по мнению США, Украина сначала должна подписать мирное соглашение с РФ. Только после этого Киев получит гарантии безопасности.

При этом источник опроверг, что США давит на Украину, пытаясь принудить ее уступить территории российскому режиму. Собеседник заверил, что предположение о таком давлении якобы "является обманчивым".

Издание напомнило, что гарантии безопасности от США рассматриваются Украиной, как ключевой элемент мирного соглашения. Этот вопрос был одним из главных во время прошлых переговоров в Абу-Даби, а делегации Украины, США и России снова встретятся там в это воскресенье.

В Украине президент Владимир Зеленский сказал, что документ "готов на 100%". Но украинские чиновники не уверены, что Вашингтон обязуется выполнить гарантии безопасности, поскольку США "останавливаются каждый раз, когда гарантии безопасности могут быть подписаны".

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: