США должны реагировать на удары Путина по энергетике Украины, - контр-адмирал
Фото: контр-адмирал считает, что США должны реагировать на удары по энергетике Украины (Getty Images)
США должны реагировать на российские удары по энергетическим объектам Украины. Кроме того, такие атаки надо рассматривать через призму экономики и потерь.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление контр-адмирала ВМС США Майкла Хьюита на втором международном форуме по безопасности Black Sea Security Forum в Одессе.
"Энергетический суверенитет - это вестфальский принцип 21 века, а не границы. И я думаю, что мы видим, как это проявляется в случае с Путиным. Он атакует энергетическую инфраструктуру Украины. И в определенном смысле именно на это мы должны реагировать", - сказал он.
Контр-адмирал США добавил, что после достижения мира он хотел бы увидеть "экономическую взаимозависимость между Америкой и Украиной". Потому что именно так, по его мнению, сохраняется преданность США.
"Речь идет не о борьбе с Путиным. Речь идет о том, какова экономическая ценность наших двух стран, и я думаю, что она безгранична, и я очень рад этому аспекту наших отношений", - сказал Хьюит.
Справка: Вестфальский принцип означает, что государство имеет право самостоятельно определять свою политику и свободно от вмешательства других государств. Это основополагающий принцип суверенитета, который до сих пор определяет международные отношения.
Помощь Украине от США
Напомним, что США с начала полномасштабной войны были лидером по предоставлению Украине военной помощи. Именно министр обороны США возглавил Контактную группу по обороне Украины в формате "Рамштайн".
Однако после возвращения Дональда Трампа в Белый дом ситуация изменилась. Государственный департамент США прекратил реализацию проекта Агентства США по международному развитию (USAID) по восстановлению энергетики Украины после атак РФ.
Ранее The New York Times писало, что в администрации Трампа не обсуждают дальнейшую военную помощь Украине.
Президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина готова купить американское оружие и системы ПВО на сумму 30-50 млрд долларов. Речь идет, в частности, о системах Patriot или получении лицензии на их производство.
В начале мая у Трампа передали сообщение Конгрессу о лицензии на экспорт оружия Украине на 50 млн долларов или более.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.