ua en ru

Спецназ показал фото и документацию новой разработки России, которую "затрофеили" ВСУ

Спецназ показал фото и документацию новой разработки России, которую "затрофеили" ВСУ Фото: спецназ показал фото и документацию новой разработки России (facebook com usofcom)

Украинский спецназ показал фото и документацию нового трофея, захваченного ВСУ на позициях оккупантов - новую разработку - мину ОЛА-8Т.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на фото и документацию, оказавшуюся в распоряжении волонтерского расследовательного сообщества InformNapalm.

"Это относительно новая российская разработка мины, о которой в Интернете фактически еще нет информации", - говорится в сообщении.

Что известно о мине ОЛА-8Т

Маркировка ОЛА-8Т указывает, что ее состав:

  • октоген - 77%;
  • алюминий - 8%;
  • соединение (ЛД-70, полиакриловый полимер, стабилизатор) - 15%.

Скорость детонации 8430 м/c при густоте 1.84 г/см3.

Как отмечают волонтеры, это далеко не первые относительно новые и малоизвестные российские разработки, которые удается захватить украинскому спецназу вместе с документацией.

"Российские военные саботируют приказы своего командования и оставляют документы к новым образцам вооружения целыми и невредимыми, некоторые сдаются в плен и под определенные гарантии или пожелания рассказывают, где прикопали интересные "подарки" с документами", - констатируют в InformNapalm.

Обновлено 15.19. Как пишет СтратКом, трофей ВСУ захватили на Лиманском направлении. Мина, так называемая МОБ, является улучшенным вариантом противопехотной мины МОН. Как добавляют военные, новая мина взрывается от электродетонатора (ЭДП, МД-5М).