ua en ru

Китай хочет доминировать в сфере ИИ: к чему призывают другие страны

03:24 19.07.2026 Вс
2 мин
Китай хочет доминировать в сфере ИИ: к чему призывают другие страны Фото: лидер Китая Си Цзиньпин (Getty Images)
Додати як бажане джерело в Google

Китай примет инициативу по созданию глобальных правил для искусственного интеллекта. Лидер КНР Си Цзиньпин призвал международное сообщество объединиться вокруг Пекина для управления новыми технологиями.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NHK.

Си Цзиньпин впервые выступил на Всемирной конференции по искусственному интеллекту. Мероприятие стартовало в Шанхае, где глава Китая объявил, что именно этот город станет штаб-квартирой новой международной организации.

Китайский лидер отметил важность мировой безопасности в области ИИ; Пекин позиционирует себя как ответственное правительство.

"Развитие ИИ не должно быть "сольным выступлением одной страны, а должно быть симфонией международного сотрудничества", - заявил Си Цзиньпин.

Поскольку Соединенные Штаты и Китай оказались в центре конкуренции за разработку искусственного интеллекта, президент Китая, похоже, перехватил инициативу создания международных правил использования этой технологии, говорится в материале.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты должны стать мировым лидером в области ИИ. В противном случае эту роль перехватит Китай или Япония.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: