Школьник ранил друга из пистолета на Черниговщине, - Нацполиция
Фото: сотрудник Нацполиции Украины (Нацполиция)
В Нежине полицейские получили сообщение о ранении 12-летнего школьника в ногу. Выяснилось, что его друг случайно выстрелил из травматического пистолета, который нашел на улице.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Главное управление Нацполиции в Черниговской области.
Следственно-оперативной группе и ювенальным полицейским 11-летний школьник рассказал, что найдя травматический пистолет никому об этом не сказал и спрятал дома. Когда к нему в гости пришел друг, то парень хотел похвастаться находкой.
Во время осмотра детьми пистолета раздался выстрел - 12-летний мальчик получил ранение ноги. Жизни раненого ничего не угрожает и врачи уже позаботились о его здоровье доставив пострадавшего в медучреждение.
Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства происшествия и решают, как квалифицировать это дело. Пистолет изъят и направлен на экспертизу.
Что известно об обороте и применении оружия в Украине
После трагедии в Киеве, Зеленский заявил, что правила применения полицией оружия должны быть пересмотрены.
"Должны быть пересмотрены в полиции все протоколы реагирования, правила подготовки, правила применения оружия для защиты людей, чтобы подобного больше не было. Должна быть безопасность для всех", - подчеркнул президент Украины.
Между тем министр внутренних дел Игорь Клименко заявил о необходимости пересмотра подходов к гражданскому оружию.
"Считаю, что люди должны получить право на вооруженную самозащиту", - подчеркнул Клименко.
В Чернигове возле гостиницы "Градецкий" произошел инцидент с оружием. Парочка выпивших горожан устроила стрельбу из стартового пистолета и их задержали через несколько минут.