ua en ru

Россия утром нанесла массированный удар по Украине: все актуальные подробности

Россия утром нанесла массированный удар по Украине: все актуальные подробности Фото: Россия утром нанесла массированный удар по Украине: все подробности обстрела (УНИАН)

Утром 31 октября Российская Федерация прибегла к массированному удару по территории Украины. В ряде областей раздались взрывы, были попадания в объекты энергетической инфраструктуры.

Все подробности утреннего массированного обстрела со стороны России - в материале РБК-Украина.

Массовая тревога по территории Украины

Утром по всей стране была объявлена воздушная тревога.

Глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус предупредил украинцев о вероятности массированного пуска российских ракет. Сразу же за ним глава Николаевской области Виталий Ким отметил, что часть ракет прошла от Николаева на север и северо-запад.

Обновлено в 10:05

ПВО сбила 44 из более чем 50 российских ракет.

"С самолетов-ракетоносцев стратегической авиации Ту-95/Ту-160 было выпущено более 50 крылатых ракет Х-101/Х-555 с севера Каспийского моря и из района Волгодонска (Ростовская область)", - пишет пресс-служба Воздушных сил ВСУ.

Экстренные отключения света

"Прямо сейчас Украина отражает атаки врага. А энергетики - работают над стабилизацией энергосистемы, которая этим утром подверглась очередному удару российских террористов", - пишет пресс-служба компании-поставщика электроэнергии из группы ДТЭК Yasno.

Компания предупредила об экстренных аварийных отключениях электроэнергии сегодня.

Украинцев призвали ограничить использование энергоемких приборов.

Повторные взрывы по территории Украины

  • Днепр

"В Днепре снова слышны звуки взрывов, сообщают корреспонденты Общественного. Воздушная тревога в Днепропетровской области продолжается", - пишет "Суспільне Дніпро".

Обновлено в 10:45

"Россияне попали по объектам энергетической инфраструктуры в Днепре и Павлограде. Серьезные разрушения. Работают все службы", - написал глава ОГА Резниченко.

  • Запорожье

"В Запорожье снова раздаются взрывы. Находитесь в укрытиях!", - пишет "Суспільне Запоріжжя".

Взрывы по территории Украины

  • Киевская область

Глава Киевской ОВА Алексей Кулеба предупредил горожан о работе ПВО и призвал оставаться в укрытиях.

"В области работает ПВО. Оставайтесь в укрытиях и безопасных местах. следите за информацией из официальных источников", - написал глава ОВА.

Обновлено в 08:50

Как отметил Кулеба, россияне попали по одной из общин области.

"Кроме того, в области применяется ограничение электроэнергии", - добавил глава ОВА.

Обновлено в 09:05

Кулеба заявил о риске повторных ракетных ударов.

"Остаемся в укрытиях. Воздушная тревога продолжается. Есть вероятность повторных обстрелов. Ни в коем случае не фотографируйте место прилета и работу ПВО. Помните о собственной безопасности", - написал Кулеба.

Обновлено в 09:56

Согласно сообщению генерала Андрея Небытова, в результате обстрела были повреждены здания. Также есть раненые.

"Угроза ракетных ударов продолжается. В одном из районов Киевщины Силами противовоздушной обороны уже сбиты вражеские ракеты. В то же время в результате обстрелов и попаданий оккупантов имеем поврежденные здания. Есть пострадавшие. На месте работают спасатели и полиция. Фиксируем последствия вражеских обстрелов", - написал Небытов.

  • Киев

Всего в городе прозвучали более 10 взрывов.

В Киевской городской военной администрации подтвердили информацию о работе системы противовоздушной обороны.

"В результате ударов по объектам критической инфраструктуры, часть столицы обесточена. В некоторых районах нет водоснабжения. Все службы работают. Подробнее - позже", - написал мэр Киева Виталий Кличко.

Обновлено в 09:44

В результате обстрела около 350 тысяч квартир в Киеве остались без света.

"Энергетики работают над тем, чтобы восстановить электроснабжение после повреждения энергообъекта, питающего около 350 тысяч квартир в Киеве", - написал Кличко.

Обновлено в 11:49

В результате повреждения энергообъекта возле Киева, 80% потребителей столицы остаются без водоснабжения.

"Специалисты "Киевводоканала" работают над тем, чтобы как можно быстрее восстановить работу водопроводных станций. На всякий случай, просим запастись водой из ближайших бюветов и точек продаж. Специалисты делают все возможное, чтобы вернуть воду в квартиры киевлян", - написал мэр столицы.

  • Винницкая область

Глава Винницкой ОВА Сергей Борзов предупредил о работе ПВО в области.

"Оставайтесь в укрытиях до отбоя воздушной тревоги. Берегите себя!", - написал Борзов.

Обновлено в 09:01

"В Винницкой области сбитая рашистская ракета упала в гражданские объекты. Есть разрушения. Погибших и раненых нет. Работают спецслужбы и ГСЧС", - написал Борзов.

  • Николаевская область

"В Николаевской области работают средства противовоздушной обороны. По предварительной информации сработало ПВО в соседней общине, сообщили городские власти Вознесенска", - пишет "Суспільне Миколаїв".

  • Харьков

"Два "прилета" по Харькову. Враг ударил по объекту критической инфраструктуры в городе", - пишет городской голова Харькова Игорь Терехов.

Как отмечает "Суспільне Харків", в городе сейчас фиксируются перебои со светом.

Обновлено в 11:46

Как пояснил Терехов, ситуация в городе сейчас сложная. Россияне нанесли удар по объекту критической инфраструктуры, в результате чего были обесточены метрополитен и наземный электротранспорт.

Сейчас нам удалось запустить Холодногорско-Заводскую линию, а троллейбусы и трамваи мы заменили автобусами. Также есть проблемы с водоснабжением, но энергетики и наши коммунальщики делают все возможное, чтобы как можно скорее восстановить подачу воды в дома харьковчан", - написал Терехов.

  • Запорожье

В городе также прогремели взрывы. Позже стало, что оккупанты ударили по критической инфраструктуре.

"Утром враг атаковал объект критической инфраструктуры. Из-за атаки в городе возникли отключения энергоснабжения. Информация о пострадавших и о масштабах повреждений уточняется", - добавил секретарь горсовета Запорожья Анатолий Куртев.

Черкасская область

"Враг атаковал один из объектов критической инфраструктуры Черкасской области. В связи с этим, часть области обесточена. Аварийные службы работают", - пишет глава Черкасской области Игорь Табурец.

  • Кривой Рог

"Кривой Рог! Находимся в укрытиях! Еще несколько групп ракет в нашем направлении", - написал глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

Обновлено в 09:09

"Кривой Рог! Находимся в укрытиях! Вероятные временные показатели следующих ракетных ударов 9.03-9.35", - заявил Вилкул.

Обновлено в 11:56

Во время обстрела две ракеты были сбиты. К сожалению, еще одна ракета попала в промышленное предприятие. Разрушения, но без потерь.

"Уважаемые криворожане! Сегодня ожидаются еще несколько волн ракетных ударов, не пренебрегаем правилами воздушной тревоги", - отметил Вилкул.

  • Кировоградская область

"Внимание! Вражеские ракеты попали в один из энергетических объектов в районе Светловодска. Предварительно - без жертв", - написал глава ОВА Андрей Райкович.

По словам Райковича, сейчас продолжается ликвидация последствий пожара.

Обновлено в 11:48

"Продолжаются восстановительные работы на объектах инфраструктуры, пораженных вражескими ракетами. Жертв и пострадавших нет. Друзья, прошу вас быть спокойными. Делаем все возможное, чтобы обеспечить работу всех сетей в штатном режиме", - пишет Райкович.

  • Львовская область

Над Львовской областью была сбита вражеская ракета.

"Над Львовской областью сбили ракеты врага. Детали позже. Оставайтесь в укрытиях", - написал глава Львовской ОВА.

  • Черновицкая область

"В Черновицкой области есть повреждения критической инфраструктуры в результате ракетного обстрела рашистов", - написал глава Черновицкой ОВА Руслан Запаранюк.

Запаранюк призвал горожан ни в коем случае не фотографируйте места взрывов.

  • Хмельницкая область

"Есть падение обломков ракет на территории области. Есть разрушения гражданского объекта. По предварительной информации, пострадавших нет. Работают спецслужбы и ГСЧС", - написал глава Хмельницкой ОГА Сергей Гамалий.

Реакция Офиса президента

"Российские неудачники продолжают воевать с мирными объектами. Мы выдержим, а их позор будет стоить целым поколениям россиян очень дорого. Продолжаем работать в тылу и на фронте", - отметил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Обновлено в 09:24

"Российские террористы в очередной раз нанесли массированный удар по объектам энергосистемы ряда областей Украины. Часть ракет удалось сбить ПВО, часть же попала в цель. Службы работают над ликвидацией последствий", - написал заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Как отметил Тимошенко, сегодня в Украине в результате ракетных ударов вводят экстренные отключения электроэнергии.

Обновлено в 10:03

"Очередной массированный каскадный ракетный удар по десяткам городов Украины. Не сомневаюсь, что миру интересно смотреть на массовые разрушения, "замораживание" целой страны в прямом эфире, а потом всерьез слушать "переговорные предложения" России. И всячески откладывать передачу Украине систем ПВО...", - написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Реакция министра иностранных дел Украины

"Очередная партия российских ракет наносит удар по объектам критической инфраструктуры Украины. Вместо того чтобы воевать на поле боя, Россия воюет против гражданского населения. Не оправдывайте эти атаки, называя их "ответом". Россия делает это потому, что у нее все еще есть ракеты и желание убивать украинцев", - написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Реакция международного сообщества

"Укрывшись внизу и прислушиваясь к взрывам снаружи. Киев снова атакуют. Что за понедельник...", - написала посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Обновлено в 09:31

"Как и миллионы украинцев, наша команда посольства США в Украине снова в укрытии, поскольку Россия продолжает бездушные и варварские ракетные удары по народу Украины, пытаясь оставить страну в холоде и темноте накануне зимы", - написала посол США в Украине Бриджит Бринк.

Задержка поездов Укрзализныци

"В связи с утренними террористическими обстрелами энергетической инфраструктуры, имеем обесточенные участки. Резервные тепловозы выведены, все поезда продолжат движение", - пишет пресс-служба Укрзализныци.

Сейчас известно о задержке:

  • №81/82 Киев - Ужгород - более чем на 30 минут;
  • №712 Киев - Краматорск;
  • №732 Киев - Днепр.

Российская ракета упала в Молдове

"Сегодня утром в северном конце города Наславча в Республике Молдова, что на границе с Украиной, упала ракета, сбитая украинской противовоздушной системой", - заявило МВД Молдовы.

Жертв среди гражданских нет, однако повреждены окна в домах.