Россия испугалась успеха Украины на Ближнем Востоке и запустила дезинформацию, - Сибига
Фото: министр иностранных дел Украины Андрей Сибига (Виталий Носач, РБК-Украина)
Россия развернула дезинформационную кампанию против Украины после того, как сотрудничество между Киевом и странами Персидского залива стремительно окрепло на фоне иранских воздушных атак.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра иностранных дел Андрея Сибиги в Х.
Москва недовольна успехами Украины
В Москве обеспокоены тем, что Киев существенно усилил позиции в регионе Персидского залива. Причиной стала иранская воздушная агрессия - именно в ее контексте партнеры оценили уникальный опыт Украины в сфере ПВО и безопасности.
По словам Сибиги, Россия решила прибегнуть к пропаганде, чтобы подорвать это влияние.
Что распространяет Россия
Москва запустила фейки сразу нескольких типов:
- якобы украинские эксперты понесли убытки или пострадали;
- Украина не выполняет взятых на себя обязательств перед партнерами.
"Мы ожидаем больше таких глупостей в ближайшие недели", - заявил министр.
Почему кампания не сработает
Сибига уверен, что пропаганда не даст результата. Страны Залива непосредственно наблюдают за тем, как Украина способствует развитию современной и эффективной защиты.
Кроме того, визит президента Владимира Зеленского, по словам министра, заложил основу для длительного взаимовыгодного сотрудничества между сторонами.
"Мы воспринимаем эту российскую дезинформационную кампанию как доказательство того, что Москва признает успех Украины и собственную неудачу", - подытожил Сибига.
Тем временем Россия активно использует и другие инструменты дезинформации. Как сообщало РБК-Украина, российские дроны сбрасывали на Сумщине и Черниговщине поддельные купюры с призывами сдавать координаты украинских позиций и обращениями к свержению власти.
На банкнотах также были QR-коды, которые вели на вражеские ресурсы.
Ранее РФ пыталась переложить на Украину ответственность за загрязнение реки Дне стр после собственного удара по Днестровской ГЭС.
Пророссийские ресурсы в Молдове продвигали по меньшей мере три версии фейков - о переброшенном грузовике с мазутом, ракетном топливе ПВО и якобы пораженном цехе украинских ракет. Ни одна из версий не подтвердилась.
Кандидат от партии уже подала официальную жалобу, а название на плакате даже написали с ошибкой.