ua en ru

Россия использует GPS-спуфинг, чтобы скрыть перемещение "теневого флота", - Плетенчук

Россия использует GPS-спуфинг, чтобы скрыть перемещение "теневого флота", - Плетенчук Фото: спикер ВМС Украины Дмитрий Плетенчук (facebook.com)
Автор: Антон Корж

Россияне активно используют технологию GPS-спуфинга - искажения данных GPS - чтобы скрывать перемещения судов "теневого флота".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова спикера Военно-морских сил Украины Дмитрия Плетенчука в эфире телемарафона.

По его словам, технологию GPS-спуфинга россияне сначала "обкатали" в Черном море, в его восточной части. Они преследовали несколько целей - во-первых, чтобы сбить Украину с толку, во-вторых - чтобы обезопасить танкеры и их капитанов от наказания за перевозку подсанкционной нефти.

"Со временем появилась и экономическая составляющая: когда вы спушите GPS-координаты, то фактически никто не сможет доказать, что именно эти суда загружались именно в этом порту. И таким образом они пытаются избежать ответственности для тех капитанов и для тех судов, которые загружают подсанкционную российскую нефть. Потому что, судя по "MarineTraffic", он загружался где-то в лесу", - пояснил он.

Плетенчук добавил, что существует еще одна проблема. Для украинского экспертного комитета не существует такой категории как "теневой флот" - мол, все суда имеют своих "владельцев", по версии комитета. Большинство этих "владельцев" находится в Европе, поэтому преследование судов "теневого флота" - это прежде всего политический вопрос.