Российские военные атакуют Украину беспилотниками "Шахед". В ряде областей объявлена воздушная тревога, работает ПВО.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Воздушные силы ВСУ и Карту воздушных тревог.
Вечерняя атака 4 октября началась около 21:00. Первые дроны двигались через Черниговскую, а также Харьковскую и Полтавскую области.
В 23:01 военные сообщили о движении группы БпЛА в направлении Полтавы.
Также беспилотники двигались в Херсонской области мимо Верхнего Рогачика курсом на Никополь.
По данным мониторинговых каналов, на данный момент в воздушном пространстве Украины находятся около 60 ударных дронов.
В 23:23 вражеские цели двигались в Полтавской области курсом на Кременчуг, Новые Санжары, Диканьку, Полтаву, а также в Черниговской области на Чернигов, Нежин и Семеновку.
Российские "Шахеды" двигаются в Днепропетровской области курсом на Днепр, Кривой Рог и Каменское.
По данным мониторинговых пабликов, в воздушном пространстве Украины находятся около 90 российских ударных дронов.
БпЛА движутся в направлении Киевской, Полтавской и Кировоградской областей.
В 00:12 новые группы ударных БпЛА двигались через Херсонскую область, держат курс на Снигиревку (Николаевская область).
По данным мониторинговых каналов, по состоянию на 00:20 в воздушном пространстве Украины находились около 100 "Шахедов".
Движение вражеских беспилотников зафиксировано:
По данным мониторинговых пабликов, в воздушном пространстве Украины движутся около 120 российских БПЛА.
"Шахеды" двигаются на Черкассы, Белую Церковь, Полтаву, Запорожье, Днепр и Павлоград.
Также зафиксирован взлет нескольких бортов Ту-95 с аэродрома "Оленья" (Мурманская область, РФ).
В 01:43 вражеские беспилотники двигались:
По данным мониторинговых каналов, в настоящее время в воздушном пространстве РФ находятся 5 бомбардировщиков Ту-95МС, которые, вероятно, направляются на пусковые рубежи.
Кроме того, враг вывел в Черное море 2 ракетоносца, суммарный залп составляет 16 ракет типа "Калибр".
Вражеские БпЛА двигаются:
Согласно данным мониторинговых каналов, в воздушном пространстве Украины находятся около 150 российских ударных дронов.
Военные советуют находиться в укрытиях жителям Запорожья, Днепра, Одессы и Киева.
В 02:34 несколько десятков БпЛА двигались из Одесской, Кировоградской, Черкасской и Киевской областей в Винницкую область.
Российские "Шахеды" двигались:
По данным мониторинговых каналов, в район пусковых рубежей в районе аэродрома "Энгельс", к 5 бомбардировщикам Ту-95МС присоединился один борт Ту-160.
В воздушном пространстве Украины находятся около 100 "Шахедов", все летят в сторону западных областей.
По состоянию на 03:30 российские дроны двигались в Тернопольской области на Збараж и Лановцы, а еще одна группа БпЛА перелетела во Львовскую область.
Вражеские дроны двигаются на Львов, Житомир, Тернополь, Умань, Черкассы, Винницу.
В 04:45 российские "Шахеды" двигались:
В 04:55 военные сообщили о движении групп дронов на Львов.
По данным мониторинговых каналов, по состоянию на 05:15 в воздушном пространстве Украины движутся около 70 дронов.
"Львов. Оставайтесь в укрытиях! Продолжается атака БпЛА на город", - сообщили военные в 05:18.
По данным мониторинговых пабликов, по состоянию на 05:42 в воздушном пространстве Украины находятся около 50 ударных дронов.
"Шахеды" движутся на Львов, Броды, Золочев, Стрый, Чернигов и Староконстантинов.
В направлении Львова движутся новые группы беспилотников.
По состоянию на 07:49 карта воздушных тревог Украины выглядела так:
Российские военные террористы продолжают обстреливать энергетическую инфраструктуру Украины. Наибольшие удары в последние дни зафиксированы в Черниговской и Сумской областях.
Днем 4 октября агрессор умышленно атаковал дронами пассажирский поезд Шостка-Киев. Есть пострадавшие среди пассажиров, среди которых - дети, также погиб 71-летний мужчина.
После обстрела Шостка и Шосткинская община остались без электроэнергии, газа и воды. А "Укрзализныця" отменила рейсы ряда поездов.
Прошлой ночью агрессор четвертый день подряд атаковал объекты энергетики в Черниговской области. Около 50 тысяч абонентов остались без электроэнергии.