РФ ударила дроном по газопроводу в Днепропетровской области: есть погибший
Фото: РФ ударила дроном по газопроводу в Днепропетровской области (facebook.com/DSNSKHARKIV)
Российские войска атаковали дроном газопровод в Зеленодольской общине Днепропетровской области. В результате обстрела погиб мужчина.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram главы Днепропетровской ОГА Владислава Гайваненко.
"В Зеленодольской громаде Криворожья из-за врага погиб человек. На населенный пункт противник направил FPV-дрон. Повредил газопровод", - отметил Гайваненко.
По словам главы Днепропетровской ОГА, от атаки врага в Никопольском районе также пострадали мужчины 23 и 39 лет. Им оказали необходимую помощь.
"Удары россиян пришлись по самому Никополю, Марганецкой, Покровской, Червоногригорьевской громадах. Среди поврежденного там - инфраструктура и сельскохозяйственное предприятие. Загорелся частный дом. Зацепило линии электропередач и авто", - добавил глава региона.
Он также подчеркнул, что в Самаровском районе области обошлось без раненых. Его агрессор атаковал БПЛА, в результате обстрела возник пожар на одном из предприятий.
Удары по газовой инфраструктуре Украины
Как известно, осенью россияне начали системно атаковать газовую инфраструктуру Украины.
В частности, в ночь на 3 октября оккупанты совершили самую масштабную атаку по газодобывающей инфраструктуре с начала полномасштабной войны. Под удар попали объекты "Нафтогаза" в Харьковской и Полтавской областях.
В ночь на 8 ноября россияне снова атаковали газовую инфраструктуру - это был уже девятый массированный обстрел энергообъектов с начала октября.
Также вечером 1 декабря и утром 2 декабря, российские дроны атаковали гражданские объекты газовой инфраструктуры, обеспечивающие добычу и хранение газа для украинцев.
Кроме того, 9 декабря российские войска ударными беспилотниками атаковали ряд объектов газовой инфраструктуры, и повредили критически важное оборудование.
По словам главы Группы "Нафтогаз" Сергея Корецкого, враг целенаправленно бьет по предприятиям, которые обеспечивают страну газом и теплом. В результате последней атаки зафиксированы попадания и повреждения производственного оборудования.
Также сообщалось, что на фоне начала отопительного сезона в Украине потерянные из-за войны объемы газа приходится компенсировать за счет импортных поставок.