ua en ru

У республиканцев раскритиковали противников помощи Украине: "У Путина и Си слюнки текут"

У республиканцев раскритиковали противников помощи Украине: "У Путина и Си слюнки текут" Фото: российский диктатор Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин (GettyImages)

Представительница Республиканской партии США, одна из потенциальных кандидатов на президентских выборах Никки Хейли раскритиковала коллег, которые выступают против оказания Украине оборонной помощи.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на The Hill.

По ее словам, подобная позиция со стороны американских политиков играет на руку, в частности, российскому диктатору Владимиру Путину.

Так Хейли, бывший посол США в ООН, отреагировала на недавние скандальные высказывания другого возможного кандидата в президенты Штатов, республиканца Вивека Рамасвами, который выступает против дальнейшей поддержки Украины.

По мнению Хейли, иностранные лидеры, такие как руководитель РФ и президент Китая Си Цзиньпин, "пускают слюни" от идеи, что ее коллега от Республиканской партии Рамасвами может выиграть президентские выборы в следующем году.

"Я говорю вам, что у Путина и президента Си слюнки текут при мысли, что кто-то вроде него может стать президентом", - заявила она в ходе выступления на дебатах.

Кроме того, Хейли назвала Рамасвами "отбросом".

Что предшествовало

Ранее республиканец Вивек Рамасвами на выступлении в Майями, высказываясь против оказания Украине оборонной помощи, назвал президента Владимира Зеленского "нацистом", чем спровоцировал скандал и вызвал волну критики, в том числе со стороны коллег по партии.

После этого в предвыборном штабе попытались оправдать слова Рамасвами. Там утверждают, что он "не это имел в виду", а именно случай в парламенте Канады в сентябре, куда был приглашен 98-летний Ярослав Гунько, служивший в дивизии "Галичина", на выступление украинского президента.

Однако пресс-секретарь кандидата Триша Маклафлин признает, что без контекста замечание Рамасвами можно "легко понять неправильно".

Помощь Украине от США

Ранее в октябре президент США Джо Байден запросил у Конгресса США 106 млрд долларов для помощи Украине и Израилю. Пакет включает 61 млрд. долларов для Украины и 14,3 млрд. долларов для Израиля.

Позже новый представитель Палаты Представителей США Майк Джонсон предложил не объединять в один пакет новую помощь Украине и Израилю. Добавим, что 2 ноября он анонсировал внесение в Конгресс пакета, в который войдет финансирование помощи Украине и защиты границ.

В Белом доме ранее заявили, что Штаты практически исчерпали все средства, которые были выделены для помощи Украине, и осталось только 4%.