ua en ru

Речь в парламенте и встреча с королем: все подробности визита Зеленского в Британию

Речь в парламенте и встреча с королем: все подробности визита Зеленского в Британию Фото: Владимир Зеленский и Риши Сунак (instagram.com/zelenskiy_official)

Президент Владимир Зеленский 8 февраля прибыл в Великобританию. В ходе визита он встретится с британским премьером Риши Сунаком и королем Чарльзом III, а также выступит в парламенте страны-партнера.

Все что известно о поездке главы государства в Великобританию - читайте в материале РБК-Украина.

21:10. Зеленский: давайте сделаем так, чтобы россияне думали, когда будет наступление Украины

Президенту задали вопрос о том, когда будет новое российское наступление.

"Мы живем в состоянии войны и говорить и думать о том, когда начнется наступление... А прекращалось ли оно? Оно просто было другой мощности. Мне кажется, что давайте сделаем так, чтобы россияне сидели и думали, когда украинское наступление начнется, и думали, как им выходить из нашей территории", - ответил он.

20:15. Зеленский: украинские пилоты могут освоить самолеты Typhoon за 2,5 года

Риши Сунак назвал обучение украинских пилотов первым шагом к поставке истребителей. Однако Лондон должен быть уверен, что украинцы смогу ими эффективно управлять. В то же время необходимые переговоры с другими союзниками уже ведутся.

В ответ Зеленский заявил, что не знал, что обучение на самолетах Typhoon занимает три года.

"Давайте мы отправим наших пилотов и они научатся через 2,5 года", - отметил он.

20:00. Зеленский: если Украина не получит оружие, не будет ничего хорошего

Зеленский отмечает, что Великобритания очень помогла во время войны с Россией. Но с точки зрения обороны Украины наступит застой, если если не будет оказана дальнейшая военная помощь.

"Так что без того оружия, которое мы сейчас обсуждаем, без того, которое мы обсуждали сегодня с Риши и как он собирается нам помочь, - будет застой, не будет ничего хорошего", - добавил он.

19:55. Украине нужно много разной техники, в зависимости от направления

Владимир Зеленский заявил, что Украине нужно много разной техники.

"Все зависит от военного направления... Нужны также бронированные машины, поскольку их у России тысячи", - подчеркнул он.

Он также отметил, что в ближайшие дни обсудит с европейскими партнерами поставки ракет большей дальности.

19:50. Поставки истребителей "на столе"

Сунак подтвердил, что поставки боевой авиации уже являются частью переговоров. По его словам, когда речь заходит о помощи Украине, "возможно все".

"Мы подкрепили эту риторику действиями. Когда речь заходит об истребителях, конечно, они являются частью разговора. Поэтому сегодня мы объявили, что будем обучать украинские ВВС на платформах стандарта НАТО", - добавил он, не уточняя возможных сроков.

19:45. Британские танки Challenger 2 появятся в Украине уже в марте

Премьер-министр Риши Сунак заявил о том, что его страна ускорит доставку военной техники. В частности, украинские танкисты получат Challenger 2 уже в марте.

Кроме того, Британия еще больше расширит программу обучения бойцов ВСУ. Для этого стороны подписали декларацию, которая усилит сотрудничетсво.

"Мы должны вооружить Украину в краткосрочной перспективе, но мы должны поддерживать Украину и в долгосрочной перспективе. Ваша страна больше не может быть так уязвима для нападения", - отметил Сунак.

19:40. Началась пресс-конференция Владимира Зеленского и Риши Сунака.

19:20. Зеленский и Сунак встретились с украинскими танкистами.

Лидеры прибыли туда на вертолете, им показали симулятор танка Challenger 2, который используется в учебных целях. Зеленский также вручил медали некоторым военнослужащим.

"Для нас большая честь, что все вы здесь, и ваше мужество вдохновляет нас, и мужество ваших семей вдохновляет нас. Мы будем с вами до конца, и вы победите", - отметил Сунак.

Фото: Зеленский встретился с украинскими военными в Дорсете (twitter.com/Abbeth)

18:45. РБК-Украина публикует перевод речи Зеленского в британском парламенте.

17:40. Детали встречи Зеленского с королем Великобритании

Президент Украины поздравил Чарльза III с недавним восхождением на престол и пожелал мира и процветания британскому народу.

"Для меня честь быть первым президентом Украины за всю историю украинско-британских отношений, которого почтил своей аудиенцией британский монарх. Благодарен Его Величеству за теплый прием и поддержку украинских граждан, нашедших убежище от войны в Великобритании", - добавил он.

17:30. Сунак поручил выяснить, какие боевые самолеты могут передать Украине

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак поручил министру обороны Бену Уоллесу изучить, какие истребители Лондон может потенциально предоставить Украине.

Представитель офиса премьера также добавил, что обучение украинских пилотов начнется весной.

16:50. Зеленский в эти минуты встречается с королем Чарльзом III.

Британские СМИ опубликовали фото встречи.

Речь в парламенте и встреча с королем: все подробности визита Зеленского в Британию

Фото: встреча Владимира Зеленского с Карлом III (news.sky.com)

16:30. Канцлер Германии Олаф Шольц летит в Париж на встречу с Зеленским

Сегодня вечером в Париже пройдет встреча президентов Франции, Германии и Украины. Немецкие СМИ пишут, что в рамках неожиданного турне Зеленского не планируется визит в Берлин.

16:00. У Зеленского раскрыли детали встречи с Риши Сунаком

Лидеры обсудили реализацию украинской формулы мира, вступление Украины в ЕС и ряд других вопросов. Зеленский подчеркнул, что Великобритания является надежным партнером и другом, который стал одним из мировых лидеров в помощи Украине.

Президент проинформировал Сунака о ситуации на фронте и ключевых потребностях ВСУ в вооружении и военной технике. Отдельно обсуждался вопрос о недопущении российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Речь в парламенте и встреча с королем: все подробности визита Зеленского в Британию

Фото: президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак (president.gov.ua)

15:40. Зеленский может посетить Францию, - BFMTV

По данным французского телеканала, Зеленский после визита в Великобританию может направиться во Францию на встречу с коллегой Эммануэлем Макроном.

Выступление Зеленского в парламенте Британии длилось около получаса и несколько раз срывало аплодисменты присутствующих.

15:30. Свою речь Зеленский завершил надеждой на "коалицию самолетов" и победу светлой стороны.

"Я считаю это символом нашей новой "коалиции самолетов". Нам нужны боевые самолеты, самолеты - это крылья свободы. Великобритания и мы боролись за свободу против тех, кто пытался лишить нас мира. И это в человеческой природе не позволять это сделать. Мы с вами вместе уже воевали против зла и у нас есть опыт победы над таким злом. Я не хочу говорить, что после этой войны больше не будет войн. К сожалению, это в человеческой природе. Но в нашей власти сделать так, чтобы побеждала светлая сторона", - подытожил президент Украины.

15:27. Военная помощь.

Зеленский также упомянул об украинских солдатах, которые сейчас проходят обучение на танках Challenger 2. А еще заявил о необходимости предоставления дальнобойных ракет.

"Поскольку это вооружение позволит уничтожать врага, его логистические центры и скопление личного состава глубоко в тылу на временно оккупированных территориях Украины", - подчеркнул президент.

15:26. Зеленский призвал союзников отправить истребители в Украину.

Владимир Зеленский в очередной раз призвал западных союзников помочь с боевой авиацией.

"Сегодня каждый пилот ВВС - король", - заявил он, имея в виду свою предстоящую встречу с королем Чарльзом III.

Он также подарил спикеру Палаты общин Линдси Хойл шлем украинского пилота с надписью "У нас есть свобода, дайте нам крылья для ее защиты".

15:25. Спецтрибунал в отношении России и механизм компенсаций.

"Террор, агресся и другие формы насилия - это все преступления, за которые должно последовать наказание. Мы разрабатываем механизм компенсаций за счет Российской Федерации. Украина предложила "формулу мира" и Великобритания поддержала нас", - добавил Зеленский и лично поблагодарил за это премьера Риши Сунака.

15:24. Зеленский также отметил важность санкций против России.

"Заработала мощная коалиция санкций, стран, которые разрабатывают и принимают санкции. Они будут и дальше применяться, пока Россия не прекратит эту войну", - заявил он.

По его мнению, эта же коалиция должна работать над защитой прав человека. А правосудие должно восторжествовать.

"И тот, кто породил эту агрессию, должен заплатить за нее и компенсировать все убытки", - добавил он.

15:23. Президент поблагодарил Британию за предоставленное вооружение.

Зеленский выразил благодарность за противотанковое вооружение, средства противовоздушной обороны и другие средства, которые каждый день помогают сохранять жизни украинских детей, женщин и всех мирных граждан.

15:22. Коалиция должна сохраниться и после войны.

Владимир Зеленский также упомянул о странах, которые помогают Украине в этой борьбе, в том числе о США. По его словам, была создана правильная и сильная коалиция друзей.

"И эта же коалиция должна существовать и в будущем после нашей общей победы, чтобы стоять на защите свободы и демократии во всем свободном мире. Также нужно думать наперед о том, как предотвращать агрессию в самом ее зародыше, как правильно применять превентивные меры", - подчеркнул он.

15:20. "Агрессор проиграет".

Президент Украины отметил, что украинцев и британцев ждет самая важная победа в жизни - "победа самой идеи войны". А российский президент Владимир Путин будет знать, что его ждет и что "любой агрессор проиграет".

15:16. Украина и Британия добились главного результата - зло проиграло.

"И вы, и мы, и все человечество добились одного и того же результата - зло проиграло. Мы всегда будем побеждать зло - это лежит в основе наших и ваших традиций", - отметил Зеленский.

По его словам, несмотря на то, что зло возвращается, "мы знаем, что свобода победит, мы знаем, что Россия проиграет, и мы действительно знаем, что победа изменит мир, и это будет изменение, в котором мир давно нуждается".

15:11. В обращении к парламентариям Зеленский поблагодарил их за сильный британский характер.

"Лондон был на стороне Киева с первого дня, с первых секунд и минут войны. Протянул руку помощи, когда мир еще не понял, как реагировать", - отметил он.

Обращаясь к бывшему премьер-министру Борису Джонсону, Зеленский выразил благодарность за то, что тот убедил другие страны поддержать Украину.

15:07. Зеленский начал выступление в британском парламенте. Он поблагодарил граждан Великобритании от имени украинцев и военных, которые каждый день и каждую минуту защищают свободу, независимость и демократию в Украине и Европе.

14:45. Во время визита Зеленского премьер Британии принял участие во времени вопросов к правительству в парламенте, где и пообещал поддерживать Украину до ее победы над российским диктатором Владимиром Путиным.

Выступление Сунака завершено, далее ожидается речь украинского главы государства в парламенте Британии.

13:44. Кулеба в Британии анонсировал очень полезный день для Украины

"Имел честь воспользоваться услугами авиакомпании Royal Air Force. Вскоре этим или подобным бортом в Украину полетят танки Challenger и другие вредные для российского оккупанта вещи. А для Украины и ее сил обороны сегодня будет очень полезный день. Очень", - написал глава МИД Дмитрий Кулеба.

Речь в парламенте и встреча с королем: все подробности визита Зеленского в Британию

Фото: Кулеба прокомментировал фото взнутри самолета ПС Британии (twitter.com/DmytroKuleba)

Обновлено 13:41. Зеленский прибыл на Даунинг-стрит

Ожидается, что там украинский президент проведет переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Прибытие Зеленского в Британию

Отметим, что планы Владимира Зеленского посетить Великобританию не были известны заранее по причинам безопасности.

Но уже после приземления в британском аэропорту глава государства подтвердил свой визит в Лондон, о котором активно писали британские СМИ в этим утром.

"Великобритания одной из первых пришла на помощь Украине. И сегодня я в Лондоне, чтобы лично поблагодарить британский народ за поддержку и премьер-министра Риши Сунака за его лидерскую позицию", - написал Зеленский и опубликовал фото.

Речь в парламенте и встреча с королем: все подробности визита Зеленского в Британию

Фото: Зеленский прибыл в Великобританию (instagram.com/zelenskiy_official)

Отметим, что и британский премьер до этого опубликовал совместное фото с Владимиром Зеленским.

"Добро пожаловать в Великобританию, президент Владимир Зеленский", - написал Риши Сунак в сети.

Речь в парламенте и встреча с королем: все подробности визита Зеленского в Британию

Фото: британский премьер Риши Сунак встретил Владимира Зеленского (twitter.com/RishiSunak)

Отметим, что до прибытия самолета, на котором украинский президент прилетел аэропорт Станстед, опубликовал британский телеканал Sky News.

Какие планы у президента во время визита

По уже опубликованной информации СМИ и от официальных заявлений британских властей известно, что в планах Владимира Зеленского есть ряд встреч и не только. А именно:

  • глава государства отправится на Даунинг-стрит, где проведет встречу с британским премьером Риши Сунаком (который перед этим уже встретил его в аэропорту)
  • ожидается выступление Владимира Зеленского в парламенте Великобритании (ориентировочно глава государства начнет речь в 13:00 по местному времени, 15:00 по Киеву);
  • также британский король Чарльз III проведет сегодня аудиенцию с Владимиром Зеленским (это подтвердил Букингемский дворец, но время пока не известно).
  • у президента запланирована встреча и с украинскими военными, которые сейчас на учениях на территории Великобритании,
  • кроме того, глава государства встретится с главой Минобороны Великобритании Беном Уоллесом и другими руководителями обороны и безопасности страны-партнера, чтобы обсудить детали расширения программы обучения украинских бойцов.

Новые санкции Британии против России, дальнобойное оружие и расширение учений ВСУ

Как предварительно анонсировали британские журналисты, премьер-министр Риши Сунак во время визита Владимира Зеленского в Лондон объявит о предоставлении Украине дальнобойного оружия и расширении программы подготовки украинских военных.

Так, за последние полгода в боевую готовность было приведено 10 000 украинских бойцов, а в этом году Лондон повысит квалификацию еще 20 000 украинских солдат.

В частности, речь идет о подготовке ВСУ к действиям на море и в воздухе - включая пилотов истребителей и морских пехотинцев.

The Guardian сообщало, что подготовка обеспечит пилотам возможность управлять современными истребителями, отвечающими стандартам НАТО.

Также в британских СМИ распространяется информация о том, что Лондон может сегодня предложить Киеву предоставить средства дальнего радиуса действия, чтобы таким образом "помешать России постоянно наносить удары по гражданской и критически важной инфраструктуре Украины". Допускается, что об этом может заявить Риши Сунак.

Кроме того, Британия, как и было анонсировано, уже объявила о новых санкциях против России. В список попали компании, причастные к российскому Оборонпрому, а также бизнесмены, которые лично помогают главе Кремля Путину в войне против Украины, финансируя его "военную машину".

Напомним, что это уже вторая по счету зарубежная поездка президента Владимира Зеленского во время полномасштабной войны. До этого в декабре глава государства посетил США, что стало толчком, в частности, к передаче украинцам Patriot.

По данным СМИ, уже завтра ожидается, что президент Украины Владимир Зеленский посетит Брюссель, где выступит на заседании Европейского парламента. Там также запланирована его встреча с европейскими лидерами.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.