ua en ru

Приоритетом для американских евреев должна быть победа Украины, - экс-руководитель AJC

Приоритетом для американских евреев должна быть победа Украины, - экс-руководитель AJC Фото: бывший гендиректор Американского еврейского комитета Дэвид Гаррис

Бывший гендиректор Американского еврейского комитета (American Jewish Committee) Дэвид Гаррис считает, что еврейское общество должно выполнить в США свою миссию для победы Украины в войне с Россией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление Гарриса во время Kyiv Jewish Forum.

Эта миссия состоит в том, чтобы объяснять важность помощи Украине. Гаррис опасается, что чем дольше идет война, тем больше появляется скепсиса у американцев относительно того, стоит ли продолжать поддержку Украины.

"Я думаю, что мы (еврейская община в США, - ред.) вместе с другими в Соединенных Штатах должны сыграть определенную роль, чтобы объяснять, о каких ставках идет речь. Это война, которую Запад не может позволить себе проиграть. Слишком многое зависит от этого, и это будет определяющим моментом для следующих лет, десятилетий, поколений. Следовательно, у нас есть роль", - сказал бывший гендиректор Американского еврейского комитета.

Он также считает, что уже сейчас следует думать, какой будет роль еврейской общины в восстановлении Украины после войны.

"Проблема восстановления Украины, еврейской общины и страны в целом и ее дальнейшая интеграция в западную архитектуру - все это вопросы, которые должны иметь значение для нас. И еще не рано начать думать об этом", - считает Дэвид Гаррис.