ua en ru

Премьер Испании прибыл в Киев: все детали визита

Премьер Испании прибыл в Киев: все детали визита Фото: премьер-министр Испании Педро Санчес (Виталий Носач, РБК-Украина)

Премьер-министр Испании Педро Санчес прибыл в Киев в субботу, 1 июля. Он встретится с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Санчеса в Twitter.

Глава испанского правительства опубликовал видео с вокзала в Киеве. Там его встретила украинская делегация.

"Всю европейскую солидарность я передаю вашему правительству и парламенту. Мы будем поддерживать украинский народ, пока в Европе не восстановится мир", - написал Санчес.

Следует отметить, что Испания начинает председательствовать в Совете ЕС. Цель визита Санчеса – подтвердить поддержку Украины со стороны Испании и Европейского союза.

Выступление в парламенте

Премьер Испании Педро Санчес обратился к Верховной раде Украины. Он заявил, что Украина может рассчитывать на долгосрочную поддержку со стороны Испании.

Также глава испанского правительства объявил о новом пакете помощи Украине на 55 млн евро. Из них 51 млн поступит через Всемирный банк для поддержки малого и среднего бизнеса в Украине. Остальные пойдут на восстановление школ.

Встреча с Зеленским

Санчес в Киеве также встретился с президентом Владимиром Зеленским. Они провели переговоры, а затем дали совместную пресс-конференцию.

Подробнее о главных заявлениях лидеров и результатах встречи - читайте по ссылке.

Помощь Испании

Напомним, премьер-министр Испании Педро Санчес не в первый раз посещает Украину с начала полномасштабного вторжения России.

Испания поддержала Украину в борьбе с российским агрессором. Страна предоставила финансовую, военную и гуманитарную помощь, а также поддержала санкции ЕС против РФ. Также в Испании проходят учения украинских военных.

Недавно Минобороны Испании анонсировало новые военные поставки для украинской армии. Мадрид передаст 20 бронетранспортеров, полевой госпиталь и четыре танка Leopard 2A4, находившиеся на ремонте.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.