ua en ru

Хакеры, связанные с Израилем, заявили об атаке на Иран и блокаду там АЗС, - СМИ

Хакеры, связанные с Израилем, заявили об атаке на Иран и блокаду там АЗС, - СМИ Фото: хакеры заявили об атаке на Иран и блокаде там АЗС (GettyImagеs)

Связанная с Израилем хакерская группа Gonjeshke Darande заявила о своей причастности к кибератаке на Иран.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Times of Israel.

Как заявили представители хакерской группировки, их атака является ответом на иранскую агрессию.

"Эта кибератака является ответом на агрессию Исламской Республики и ее прокси в регионе. Хаменеи, игра с огнем имеет цену. Это лишь доля того, что у нас есть в запасе", - сказано в сообщении.

По словам хакеров, они получили доступ к платежным системам пострадавших АЗС, а также к центральному серверу каждой станции и системе управления.

Участие Ирана в войне Израиля и ХАМАС

С первых дней боевых действий в США заявляли, что Иран является соучастником войны. Он тренировал боевиков ХАМАС, а затем его прокси (такие, как "Хезболла") атаковали Израиля или американские базы, дестабилизируя ситуацию в регионе.

Сам Иран отрицает свое участие, а недавно верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил лидеру ХАМАС Исмаилу Гании, чтоего страна не будет вступать в войну против Израиля от имени ХАМАС.

Война в Израиле

Напомним, боевики ХАМАСа 7 октября вторглись в Израиль. Террористы начали убивать и похищать как военных, так и гражданских людей. Вскоре Иерусалим объявил операцию "Железные мечи" и обстреливал места террористов в секторе Газа.

24 ноября между Тель-Авивом и боевиками началось временное перемирие для освобождения пленных. Уже 1 декабря боевые действия были возобновлены, как утверждает Израиль, из-за нарушения условий перемирия со стороны ХАМАС.

14 декабря в Белом доме заявили, что Соединенные Штаты Америки хотят, чтобы война между Израилем и ХАМАСом закончилась как можно быстрее. В тот же день министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что война займет больше нескольких месяцев.

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль начинает терять мировую поддержку из-за "невыборочных бомбардировок" Сектора Газа. Также Генассамблея ООН большинством голосов проголосовала по требованию прекращения огня.

В то же время, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что международное давление не остановит войну против ХАМАСа.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.