ua en ru

Япония готовит комплексный план поддержки Украины

Япония готовит комплексный план поддержки Украины Фото: Япония готовит комплексный план поддержки Украины (Getty Images)

Япония активно занимается проблемами Украины и, как ожидается, в "подходящее время" представит комплексный план поддержки страны.

Об этом заявил координатор Белого дома по Индо-Тихоокеанскому региону Курт Кэмпбелл, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Japan Today.

"У премьер-министра Японии Фумио Кишиды есть план действий, и он уже активно занимается проблемами Украины", - заявил Кэмпбелл на мероприятии Центра стратегических и международных исследований.

На прошлой неделе Кишида подчеркнул важность противодействия российскому вторжению, заявив, что если одностороннее изменение статус-кво останется без возражений, то же самое произойдет и в других местах, в том числе в Азии.

"Я полностью ожидаю, что в подходящее время Япония представит конкретный план по поддержке Украины различными способами. Они активно участвуют во многих дискуссиях контактной группы о поддержке Украины и являются ключевым ее участником", - добавил координатор Белого дома.

Он также подчеркнул, что Япония в последние месяцы активизируется в ряде вопросов, которые касаются поддержки Украины.