ua en ru

Месть за ордер на Путина. Россия объявила в розыск судью МКС, - росСМИ

Месть за ордер на Путина. Россия объявила в розыск судью МКС, - росСМИ Фото: в базе розыска МВД России появился один из судей Международного уголовного суда (Getty Images)

В базе розыска МВД России появился один из судей Международного уголовного суда. Именно он выдал орден на арест российского диктатора Владимира Путина.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российское пропагандистское издание РИА "Новости"

Судья Международного уголовного суда Росарио Сальваторе Айтала, который выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина, появился в базе розыска МВД России.Месть за ордер на Путина. Россия объявила в розыск судью МКС, - росСМИ

По данным российского издания, на стенде возле отделения МВД России по району Свиблово города Москвы появилось объявление о розыске судьи с его фотографией и подписью об обвинении согласно статье УК.

Ордер на арест Путина

В середине марта этого года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовской-Беловой. Суд считает их виновными в незаконной депортации украинских детей в Россию.

По решению суда, Путина обязаны арестовать в 123 странах мира, ратифицировавших Римский устав или признавших юрисдикцию МКС. При этом ордер на арест Путина и Львово-Беловой будет действовать до конца их жизни.

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял, что ордер Гааги разрешает арестовать Путина за пределами РФ и передать в суд.

Реакция России на ордер для Путина

Представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что решение МКС по аресту Путина не имеет значения, а пресс-секретарь диктатора Дмитрий Песков вообще заявил, что Москва не признает юрисдикцию суда.

При этом в Госдуме РФ подготовили поправки к закону "О безопасности", запрещающие деятельность Международного уголовного суда, а также деятельность международных органов, направленную против РФ и ее граждан.

При этом на днях МВД РФ объявило в розыск прокурора суда в Гааге Карима Ахмада Ханаа также заочно выдвинуто обвинение прокурору и судье Международного уголовного суда.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.