ua en ru

Обиделись на ордер для Путина. В России объявили в розыск прокурора суда Гааги

Обиделись на ордер для Путина. В России объявили в розыск прокурора суда Гааги Фото: прокурор МУС Карим Хан (Getty Images)

Министерство внутренних дел России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда в Гааге Карима Ахмада Хана. Ранее он поспособствовал выдаче ордера на арест российского диктатора Владимира Путина.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Медиазона".

Согласно информации в карточке МВД РФ, прокурор МУС разыскивается по статье Уголовного кодекса, однако по какой именно не указано.

Обиделись на ордер для Путина. В России объявили в розыск прокурора суда Гааги

Ордер на арест Путина

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Суд в Гааге считает их виновными в незаконной депортации украинских детей в РФ.

Согласно решению суда, теперь Путина обязаны арестовать в 123 странах мира, ратифицировавших Римский устав или признавших юрисдикцию МКС. При этом ордер на арест Путина и Львовой-Беловой будет действовать до конца их жизни.

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял, что ордер Гааги позволяет арестовать Путина за пределами РФ и передать в суд.

Реакция РФ на ордер

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что решение суда по аресту Путина не имеет значения, а пресс-секретарь диктатора Дмитрий Песков говорил, что РФ не признает юрисдикцию суда.

При этом в Госдуме РФ подготовили поправки к закону "О безопасности", запрещающие деятельность Международного уголовного суда, а также деятельность международных органов, направленную против РФ и ее граждан.