ua en ru

Полтавщина "отрезана" от энергосистемы Украины из-за ударов РФ: что известно

Полтавщина "отрезана" от энергосистемы Украины из-за ударов РФ: что известно Иллюстративное фото: "Полтаваоблэнерго" сообщило о форс-мажорных обстоятельствах с электричеством (Getty Images)

Полтавская область уже пятый день отключена от единой энергосистемы Украины из-за массированного российского обстрела в ночь на 8 ноября.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление АО "Полтаваоблэнерго".

Компания сообщила, что потеряла возможность получать электроэнергию из украинской Объединенной энергетической системы (ОЭС). Причина - последствия массированного удара россиян по энергетическим объектам в ночь на 8 ноября.

"Полтаваоблэнерго" сообщает о возникновении форс-мажорных обстоятельств 08.11.2025 года (около 5 часов утра) в связи с военными действиями, которые являются чрезвычайными, неотвратимыми и объективными обстоятельствами", - говорится в заявлении.

Вследствие этого "Полтаваоблэнерго" не может получать электроэнергию из ОЭС, в том числе надлежащего качества. Восстановление энергоснабжения произойдет после устранения повреждений в энергосистеме и восстановления электросетей.