В Польше украинца обвинили в работе на разведку РФ: что ему инкриминируют
Фото: полиция Польши (GettyImages)
В Польше предъявили обвинения 18-летнему гражданину Украины, которого подозревают в диверсионной деятельности в интересах российской разведки. По версии следствия, он участвовал в провокациях против польско-украинских отношений и готовил атаку с использованием беспилотника.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию The Associated Press.
След российской разведки
Польская прокуратура заявила, что обвиняемый действовал в интересах российских спецслужб. Как утверждают следователи, за выполнение заданий ему платили криптовалютой, а завербовали через интернет.
По данным Агентства внутренней безопасности Польши, молодой человек с ноября 2024 года по август 2025 года совершил 47 противоправных действий.
Среди предъявленных обвинений — осквернение мемориалов, посвященных польским жертвам событий Второй мировой войны. По версии следствия, подобные акции должны были усилить напряженность между Польшей и Украиной.
Подозрение в подготовке атаки
Прокуратура также утверждает, что подозреваемый готовил диверсионную акцию с использованием беспилотника.
По версии следствия, он собирался запустить дрон над автомобилем президента Польши во время военного парада в Варшаве 15 августа 2025 года.
Задержание произошло до проведения мероприятия, благодаря чему, как заявляют правоохранители, план не был реализован.
Что говорят польские спецслужбы
В Агентстве внутренней безопасности Польши считают, что расследование показало схему работы российских спецслужб, которые пытаются разжигать конфликты между поляками и украинцами.
В ведомстве заявили, что Москва использует подобные операции для дестабилизации отношений между двумя государствами.
Напряженность сохраняется
В последние годы Польша неоднократно обвиняла Россию в проведении гибридных операций, направленных на ухудшение отношений с Украиной.
В конце июня польские спецслужбы также сообщили о раскрытии, по их данным, финансируемой Россией кампании влияния среди украинских беженцев.
По версии следствия, ее целью было спровоцировать протестные настроения и усилить социальную напряженность в польском обществе.
Напоминаем, что ранее стало известно, что за одни сутки российская авиация трижды поднималась в небо над Балтийским морем вблизи границ стран НАТО. На перехват самолетов были оперативно направлены истребители Польши, сопровождавшие их до завершения полета в международном воздушном пространстве.