ua en ru

Польша усиливает безопасность на границе с РФ и устанавливает электронную систему слежения

Польша усиливает безопасность на границе с РФ и устанавливает электронную систему слежения Фото: Польша усиливает безопасность на границе с РФ (GettyImages)

Польша продолжает укреплять границу с РФ и Белоруссией. Там планируется установить электронную систему слежения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главного коменданта пограничной охраны Польши Томаша Праги, которое приводит Wirtualny Nowy Przemysł.

"Эти автомобили прежде всего поедут на границу с Россией, Беларусью и Украиной. Они станут естественной опорой для инженерного заграждения на границе с Беларусью и вновь строящегося электронного заграждения, которое возводится на границе с Россией. Эта инвестиция, то есть электронный барьер, будет построен в сентябре этого года", - сказал Прага.

Он сообщил, что закупка дополнительного транспорта и необходимого оборудования в связи с ситуацией и безопасностью на польской границе и продолжающейся войной как в Украине, так и второй гибридной войной на границе с Беларусью.

В ноябре Польша начала строительство временного заграждения из колючей проволоки на границе с Калининградской областью РФ. Как отметили в Варшаве, это решение было принято в связи с тем, что Россия открыла аэропорт Калининградской области для самолетов с Ближнего Востока и Северной Африки, что создает угрозу миграционного давления.