ua en ru

Польша месяцами блокирует украинские поисковые работы жертв Волынской трагедии, - посол

22:45 19.08.2026 Ср
2 мин
Решения ждут месяцами, но в ответ только молчание
Польша месяцами блокирует украинские поисковые работы жертв Волынской трагедии, - посол Фото: посол Украины в Польше Василий Боднарь (Getty Images)

Украина систематически выдает разрешения на проведение эксгумационных и поисковых работ в местах памяти, однако сама месяцами ждет аналогичных решений от варшавской стороны.

Об этом заявил посол Украины в Польше Василий Боднар, сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью RMF 24.

Несколько месяцев попыток и отказа

Дипломат подчеркнул, что Киев не препятствует польской стороне и действует через рабочую группу. В то же время украинская сторона сталкивается с бюрократическими препятствиями.

"Я бы призвал польскую сторону выдать хотя бы одно разрешение на поисковые работы в Польше", - подчеркнул Боднар.

По его словам, Украина уже несколько месяцев пытается получить согласование хотя бы для одной локации, однако каждый раз получает отказ или ограничение со стороны официальной Варшавы.

Восстановление поисков и контекст событий

Перед этим в Украинском институте национальной памяти известили о завершении эксгумации останков жертв Второй мировой войны на территории бывших сел Островки и Воля Островецкая в Волынской области.

Межведомственное сотрудничество продолжается на фоне сложной совместной истории:

  • В годы Второй мировой войны на Волыни происходили взаимные этнические чистки с участием УПА с украинской стороны и Армии Краевой и других формирований - с польской.
  • Исторические события получили название Волынская трагедия (в польской историографии - Волынская резня).
  • Оценки количества погибших разнятся - жертвами чисток стали от 25 до 100 тысяч поляков и от нескольких тысяч до 24 тысяч украинцев.
Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: