ua en ru

ПАСЕ призвала передать замороженные активы России на восстановление Украины

ПАСЕ призвала передать замороженные активы России на восстановление Украины Фото: ПАСЕ призвала передать замороженные активы России на восстановление Украины (wikipedia.org)

Парламентская ассамблея Совета Европы во вторник, 16 апреля, призвала передать замороженные российские активы на восстановление Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на онлайн-трансляцию заседания ПАСЕ и Telegram народного депутата Алексея Гончаренко

Что предполагает резолюция:

  • создание международного компенсационного механизма под эгидой Совета Европы для всестороннего возмещения ущерба, нанесенного физическим и юридическим лицам, в частности Украине в результате агрессии РФ;
  • активное сотрудничество государств в скорейшей передаче имеющихся активов России в созданный международный механизм компенсации;
  • создание интернационального трастового фонда, куда будут переданы на хранение все русские государственные активы;
  • создание беспристрастной и эффективной международной комиссии для рассмотрения исков, поданных Украиной и пострадавшими субъектами, а также физическими и юридическими лицами, которые требуют возмещения убытков, причиненных агрессией РФ.

"Ассамблея призывает расширить действие резолюции и на сотрудничающие с Кремлем активы российских олигархов в ЕС. Это была моя правка, которую я активно отстаивал", - написал Гончаренко.

Вторая правка, по его словам, - разработать механизм привлечения к ответственности для сотрудничающих с Кремлем (в виде конфискации имущества) для восстановления Украины.