ua en ru

Орбан по телефону дал указания своей делегации в Украине

14:59 12.03.2026 Чт
2 мин
Венгерский премьер выложил видео разговора в сеть
Орбан по телефону дал указания своей делегации в Украине Фото: премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (Getty Images)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан решил лично координировать действия своей делегации, которую отправил в Украину якобы для переговоров по скорейшему запуску нефтепровода "Дружба".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на видео Орбана, которое он опубликовал на своей странице в Facebook.

На обнародованной записи венгерский премьер общается по видеосвязи с государственным секретарем Министерства энергетики Венгрии Габором Чепеком, который накануне прибыл в Украину в составе делегации.

Во время разговора Орбан дает ему указания относительно дальнейших действий и призывает добиться встречи с украинскими чиновниками или организовать визит на место повреждения нефтепровода "Дружба".

Орбана говорит, что венгры должны зафиксировать попытки договориться с Украиной и урегулировать ситуацию вокруг поставок нефти.

Он также посоветовал делегации постоянно напоминать о себе украинской стороне и "быть вежливыми".

Венгерский премьер призвал делегацию добиться визита на место повреждения нефтепровода, договорившись либо с украинцами, либо "через высокое посольство".

В ответ Чепек отметил, что делегация имеет возможность продвинуться в переговорах, поскольку планирует встречи с представителями США и дипломатами Европейского Союза.

Во время разговора Орбан также пошутил, что "переговоры можно вести со всеми, кроме украинцев".

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: