ua en ru

Нетаньяху заявил, что США не влияют на военные операции Израиля

Нетаньяху заявил, что США не влияют на военные операции Израиля Фото: премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (GettyImages)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опроверг сообщение о том, что США убедили Иерусалим не расширять свою военную деятельность в регионе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Глава израильского правительства рассказал, что видел ложные публикации, утверждавшие, что США препятствовали и не дают армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) проводить оперативные операции в регионе.

"Это неправда. Израиль является суверенным государством. Наши решения в войне основываются на наших оперативных рассуждениях, и я не буду рассказывать об этом" , - сказал Нетаньяху.

Ранее СМИ писали, что американский лидер Джо Байден якобы убедил премьер-министра Израиля не атаковать группировку "Хезболла" в Ливане, из-за опасений, что она совершит нападение, которое ранее совершил ХАМАС.

Нетаньяху настаивал на том, что действия Израиля "не продиктованы внешним давлением".

"Решение о том, как использовать наши силы является независимым решением ЦАХАЛа и никого другого", - сказал он.

Война Израиля и ХАМАС и атаки "Хезболла"

Напомним, 7 октября боевики ХАМАС из сектора Газа атаковали юг и центр Израиля. По территории страны были выпущены тысячи ракет и снарядов. С этого времени начала расти напряженность и с "Хезболлой". Речь идет о ежедневных столкновениях между сторонами вдоль израильско-ливанской границы.

Поддерживаемые Ираном боевики "Хезболла" регулярно обстреливают ракетами израильские аванпосты и силы на границе. 10 ноября ЦАХАЛ в ответ на обстрел израильской территории нанес серию ударов по военным базам группировки с помощью минометных управляемых снарядов под названием "Железное жало".

Также силами и средствами израильской противовоздушной обороны был перехвачен один из самолетов, проникших на территорию страны из Ливана. Остальные два потерпели катастрофу.

Издание The Times сообщало, что Израиль может начать наземную войну против "Хезболлы", чтобы отбросить их в 20 километрах от границ.