ua en ru

В Москве и Подмосковье прогремели взрывы на фоне дроновой атаки, есть повреждения

В Москве и Подмосковье прогремели взрывы на фоне дроновой атаки, есть повреждения Фото: Россию атакуют ударные беспилотники (Getty Images)

Ударные беспилотники атаковали Москву и Московскую область. В российской столице и нескольких населенных пунктах Подмосковья прогремели взрывы, в результате работы ПВО повреждены дома, вспыхнул пожар и зафиксировано задымление.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram мэра Москвы Сергея Собянина, российское издание ASTRA и российские паблики.

В частности, очевидцы сообщили о взрывах в районе Кутузовского проспекта в Москве.

В ЖК "Кутузовский" обломки сбитого БПЛА упали на козырек подъезда. На улице Лестева дрон влетел в многоквартирный дом, на его крыше вспыхнул пожар.

Также в столице обломки дрона упали на козырек подъезда ЖК "Авангард".

На видео попал взрыв в районе ЖК "Южная Битца".

Мэр российской столицы Сергей Собянин доложил о результатах работы ПВО.

"Силами ПВО Минобороны отражена атака четырех беспилотников, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб", - отметил он.

Атака на Подмосковье

Кроме того, о взрывах сообщили жители подмосковных городов Одинцово и Щелково. Там работала противовоздушная оборона.

Жители подмосковной Балашихи заметили дым в городе после звуков взрывов из-за работы ПВО.

Также в Балашихе очевидцы нашли ракету системы ПВО.

Кроме того, в Новой Москве беспилотник залетел в частный дом в коттеджном поселении "Росинтер-2". Фрагмент попал в комнату на втором этаже и повредил три машины и квадроцикл, припаркованные на участке.

Обновлено: губернатор подвел итоги "отражения" дроновой атаки

Губернатор Московской области Андрей Воробьев позже отчитался о ликвидации БПЛА, которые атаковали столицу страны-агрессора сегодня утром.

По его словам, два беспилотника вроде бы были сбиты над Балашихой. Там "обломки одного из них упали на строительную площадку в мкр. Измайлово в районе улицы Демин Луг".

Кроме того, еще один дрон был "уничтожен в районе мкр. Железнодорожный на ул.

По версии губернатора, третий БПЛА "сбили в микрорайоне Южная Бытца в Ленинском", где "обломки упали на строящийся многоэтажный дом, в котором еще никто не проживает".

"По предварительной информации, пострадавших нет. На местах падения БПЛА работают оперативные службы", - добавил он.