В Москве и Подмосковье прогремели взрывы на фоне дроновой атаки, есть повреждения
Фото: Россию атакуют ударные беспилотники (Getty Images)
Ударные беспилотники атаковали Москву и Московскую область. В российской столице и нескольких населенных пунктах Подмосковья прогремели взрывы, в результате работы ПВО повреждены дома, вспыхнул пожар и зафиксировано задымление.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram мэра Москвы Сергея Собянина, российское издание ASTRA и российские паблики.
В частности, очевидцы сообщили о взрывах в районе Кутузовского проспекта в Москве.
В ЖК "Кутузовский" обломки сбитого БПЛА упали на козырек подъезда. На улице Лестева дрон влетел в многоквартирный дом, на его крыше вспыхнул пожар.
Также в столице обломки дрона упали на козырек подъезда ЖК "Авангард".
На видео попал взрыв в районе ЖК "Южная Битца".
Мэр российской столицы Сергей Собянин доложил о результатах работы ПВО.
"Силами ПВО Минобороны отражена атака четырех беспилотников, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб", - отметил он.
Атака на Подмосковье
Кроме того, о взрывах сообщили жители подмосковных городов Одинцово и Щелково. Там работала противовоздушная оборона.
Жители подмосковной Балашихи заметили дым в городе после звуков взрывов из-за работы ПВО.
Также в Балашихе очевидцы нашли ракету системы ПВО.
Кроме того, в Новой Москве беспилотник залетел в частный дом в коттеджном поселении "Росинтер-2". Фрагмент попал в комнату на втором этаже и повредил три машины и квадроцикл, припаркованные на участке.
Обновлено: губернатор подвел итоги "отражения" дроновой атаки
Губернатор Московской области Андрей Воробьев позже отчитался о ликвидации БПЛА, которые атаковали столицу страны-агрессора сегодня утром.
По его словам, два беспилотника вроде бы были сбиты над Балашихой. Там "обломки одного из них упали на строительную площадку в мкр. Измайлово в районе улицы Демин Луг".
Кроме того, еще один дрон был "уничтожен в районе мкр. Железнодорожный на ул.
По версии губернатора, третий БПЛА "сбили в микрорайоне Южная Бытца в Ленинском", где "обломки упали на строящийся многоэтажный дом, в котором еще никто не проживает".
"По предварительной информации, пострадавших нет. На местах падения БПЛА работают оперативные службы", - добавил он.
Атака дронами на Россию
За последние месяцы почти каждую ночь Россию атакуют ударные дроны. Чаще всего объектами ударов становятся нефтеперерабатывающие заводы, нефтебазы и военные объекты страны-агрессора.
Прошлой ночью прогремели взрывы в городе Туапсе в Краснодарском крае. Дроны атаковали местный нефтеперерабатывающий завод, на месте прилетов возник пожар.
Также в нескольких регионах России ограничили работу аэропортов из-за угрозы атак БПЛА. План "Ковер" был введен на аэродромах "Внуково" в Москве, а также в Сочи и в Калуге.
В ночь на четверг, 13 марта, беспилотники ГУР Минобороны повредили завод "Калужский газобетон". На его мощностях производятся ударные дроны "Шахед" ("Герань").
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.