ua en ru

МОН обновило правила поступления: 6 главных изменений, о которых должны знать абитуриенты-2026

12:13 01.07.2026 Ср
2 мин
Как много заявлений можно подать в этом году?
МОН обновило правила поступления: 6 главных изменений, о которых должны знать абитуриенты-2026 1 июля началась регистрация электронных кабинетов абитуриентов (фото: Freepik)

Министерство образования и науки обновило правила поступления на бакалавриат в 2026-м, существенно оптимизировав процедуру подачи документов и расширив возможности для абитуриентов.

В блиц-интервью РБК-Украина замминистр образования и науки Украины Николай Трофименко рассказал о главных изменениях.

Лимит на заявления

Общее количество заявлений на поступление сокращено до 10, из которых только 5 могут быть на бюджет.

"Такое решение приняли на основе статистики прошлых лет, когда была возможность подавать 15 заявлений: 86% поступающих зачислены по одному из трех первых приоритетов, а количество всех заявлений от 11-го до 15-го приоритета имели менее половины процента", - пояснил Трофименко.

Отмена мотивационных писем

Этот инструмент больше не является обязательной составляющей вступительного заявления. По словам Трофименко, "это снимает излишнюю формальность, которая часто не оказывала реального влияния на качество отбора".

Творческие специальности

Вырос вес творческого конкурса в общем балле. Соответственно влияние оценки по математике уменьшено до 0,075 (менее 10%).

Введение-2026: 10 заявлений, отмена мотивационных писем и новые правила от МОН

Фото: главные даты вступительной кампании (инфографика РБК-Украина)

Результаты НМТ

Поступающие могут использовать результаты тестирования за 2023, 2024, 2025 или 2026 год. При этом комбинировать предметы с разных лет нельзя:

"Для расчета конкурсного балла берется полный комплект результатов одного года", - говорит Трофименко.

Украинцы за границей и жители ТОТ

Выпускники школ в странах Европы теперь могут использовать результаты национальных выпускных экзаменов вместо НМТ. Также расширен доступ к поступлению через образовательные центры для абитуриентов с территорий активных боевых действий и ВОТ.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: