За последние 3-4 месяца количество групп оповещения в Киеве увеличено на 40%, как и штатное количество людей в них. Это происходит потому, что есть требование усиления мобилизационных мероприятий.
Об этом заявил и.о. заместителя начальника Киевского городского ТЦК Валерий Кравченко на заседании депутатской ВСК, сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию нардепа Алексея Гончаренко.
"Официальный приказ на формирование и порядок работы групп оповещения выдается каждый день, и они работают в штатном режиме", - отметил он.
По его словам, в прошлом году были расформированы роты охраны в ТЦК, и на базе этого был создан взвод охраны и взвод оповещения. Сейчас количество взвода оповещения увеличено.
Кравченко также пояснил, что работники ТЦК действуют в соответствии с постановлением 560, которым предусмотрено, что оповещение происходит во всех общественных местах, в том числе в общественном транспорте, по месту жительства, по месту работы.
Он добавил, что в Киеве на постоянной основе проходят розыскные мероприятия совместно с 13-м армейским корпусом.
Напомним, в парламенте готовят изменения в подходы мобилизации. Нардеп Федор Вениславский сообщил, что новые правила будут предусматривать более активное привлечение военных по контракту, а также поэтапное обновление действующих процедур. По его словам, представить эти изменения могут уже в течение ближайших месяцев.
Отметим, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, оценивая текущую ситуацию, сообщил, что эффективность мобилизации можно оценить на уровне 6-7 баллов из 10.
Ранее командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт "Мадяр" Бровди отметил необходимость изменения подходов к мобилизации. Он также заявил, что силовые методы со стороны ТЦК недопустимы.
В то же время руководитель Офиса президента Кирилл Буданов сказал, что мобилизацию в Украине полностью прекратить нельзя. Он отметил, что можно попытаться сделать ее более человечной.