ua en ru

Исторический вердикт. Международный суд ООН объявил решение по делу Украины против России

Исторический вердикт. Международный суд ООН объявил решение по делу Украины против России Фото: суд ООН принял решение по иску Украины против России о финансировании терроризма на Донбассе (Getty Images)

Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) сегодня, 31 января, признал нарушения со стороны России определенных частей Конвенции о запрещении финансирования терроризма. Соответствующее решение в Гааге объявлено по делу по иску Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию судебного заседания.

В международном суде заявили, что РФ, в частности, не проводила расследование финансовой поддержки незаконных вооруженных формирований на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Украине в 2014 году.

При этом в зачитанном главой суда Джоан Донохью решении не было указано о назначении компенсации, о чем говорилось в требованиях украинской стороны в иске.

Кроме того, суд в Гааге не стал выносить конкретное решение по вероятной ответственности РФ за сбитие самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17 над оккупированной частью Донецкой области 17 июля 2014 года.

Таким образом, суд ООН сегодня подтвердил меньшую часть обвинений со стороны украинской стороны к России по делу о финансировании терроризма.

Притеснения в оккупированном Крыму

Что касается иска Украины против РФ относительно дела о нарушении конвенций о преодолении форм расовой дискриминации - речь идет о притеснениях крымских татар и украинцев на территории временно оккупированного полуострова, то в суде заявили, что Украина не смогла доказать большинство фактов такой расовой дискриминации.

В частности, в Гааге признали, что Россия не смогла защитить права проживавших в Крыму этнических украинцев, таким образом Москва нарушила свои обязательства в пределах указанной Конвенции.

Полный текст решения суда по делу о применении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (иск Украины против России) можно прочитать по этой ссылке.

Суд ООН по иску Украины против России 31 января

Напомним, сегодня в среду международный суд ООН объявляет финальное решение по иску Украины против РФ по делу о нарушении конвенций о запрете финансирования терроризма и преодолении форм расовой дискриминации - на Донбассе и в Крыму.

Заседание суда во Дворце мира в Гааге (Нидерланды) транслируется в прямом эфире.

Данный иск против РФ в суд ООН Уркаина подала 16 января 2017 года, он связан с агрессией захватчиков в Крыму и на Донбассе. В иске говорится о нарушении Кремлем двух конвенций: о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.