ua en ru

Лукашенко "спалил" атлетку из Беларуси: МОК записал ее в нейтральные участницы Олимпиады

Лукашенко "спалил" атлетку из Беларуси: МОК записал ее в нейтральные участницы Олимпиады Фото: Ванесса Колодинская оказалась сотрудницей МВД Лукашенко (Getty Images)

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко ненароком рассекретил несоответствие борчине Ванессы Колодинской критериям нейтральности спортсменов от Международного олимпийского комитета (МОК).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт диктатора.

30-летняя атлетка получила премию "Белорусский спортивный олимп-2023". В лукашенковском "указе" борчиху назвали инструктором по спорту высшей квалификации спортивной команды министерства внутренних дел.

Колодинская завоевала олимпийскую лицензию в вольной борьбе. Впрочем, теперь МОК обязан убрать ее из списка участников Олимпиады-2024 в Париже. Борчиха не отвечает критериям нейтральности от Олимпийского движения, согласно которым атлеты не должны принадлежать к силовым и военным структурам.

Весной белорусских и российских спортсменов начали возвращать в международные соревнования в статусе нейтральных. В начале декабря МОК принял решение распространить этот принцип и на Олимпийские игры-2024. Президент организации Бах назвал агрессию РФ против Украины при поддержке Беларуси "лишь одной из 28-ми войн" на планете.

Лукашенко "спалил" атлетку из Беларуси: МОК записал ее в нейтральные участницы Олимпиады

Фото: Скриншот с официального сайта белорусского диктатора (president.gov.by)

Беларусь и Олимпиада-2024

Олимпийские игры состоятся в июле-августе 2024 года. Россия и Беларусь не будут соревноваться там в командных видах спорта. Белорусские и российские атлетов выйдут на старты в индивидуальных соревнованиях в статусе "нейтральных".

Ранее Украина бойкотировала соревнования, к которым допустили представители РФ и Беларуси. Тем не менее, летом Минмолодежьспорта отменило приказ об отзыве спортсменов с таких турниров. Украинские атлеты выходят на старты с нейтральными спортсменами оттуда.

МОК утвердил специальную эмблему для нейтральных спортсменов. Спортивные функционеры также запретили россиянам и белорусам использовать на Играх-2024 гимны, флаги и другую национальную символику. Не пригласят в Париж и представителей правительств РФ и Беларуси.