ua en ru

Лавров поговорил с Рубио перед переговорами в Стамбуле: что известно

Лавров поговорил с Рубио перед переговорами в Стамбуле: что известно Фото: глава МИД РФ Сергей Лавров (Getty Images)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с государственным секретарем США Марко Рубио Предметом обсуждения стала ситуация, связанная с войной против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ТАСС.

В Москве также заявили, что американский чиновник якобы выразил "соболезнования" в связи со взрывами на объектах железнодорожной инфраструктуры в Брянской и Курской областях РФ, которые, по данным российской стороны, повлекли жертвы среди гражданского населения.

"С российской стороны было подчеркнуто, что компетентные органы ведут тщательное расследование, и в ближайшее время результаты будут обнародованы. Виновные будут установлены и понесут наказание", - заявили в российском дипведомстве.

Кроме того, по утверждению МИД РФ, стороны также обсудили возможные инициативы по политическому урегулированию войны, в частности "планы по возобновлению прямых переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле 2 июня".

Что говорят в Госдепе

В Государственном департаменте США сообщили, что телефонный разговор между Рубио и Лавровым происходил по просьбе российской стороны.

"Госсекретарь Рубио повторил призыв президента Трампа к продолжению прямых переговоров между Россией и Украиной для достижения длительного мира", - говорится в сообщении.