ua en ru

Латинская Америка: Курс на взаимовыгодное партнерство

10:50 09.03.2026 Пн
9 мин
Украина усиливает присутствие в Латинской Америке для вытеснения РФ и поиска новых партнеров.
Латинская Америка: Курс на взаимовыгодное партнерство Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига (фото: t.me/Ukraine_MFA)

Миллиардные рынки, цифровые технологии, безопасность и научное сотрудничество - Латинская Америка для Украины является зоной прагматических интересов.

Министр иностранных дел Андрей Сибига в колонке для РБК-Украина рассказывает, что именно Киев предлагает региону и как мы планируем выбивать оттуда российское влияние.

    Латинская Америка: Курс на взаимовыгодное партнерствоГлава МИД Андрей Сибига - о важности Латинской Америки для Украины (источник: инфографика РБК-Украина)

    Когда в Украине говорят о внешней политике, фокус часто сосредотачивается на Европе, США, союзниках по безопасности и ближайшем региональном окружении. Однако мир шире. Географическая удаленность больше не означает политическую или экономическую периферийность. Именно поэтому Латинская Америка сегодня является для Украины частью системной, прагматичной стратегии расширения партнерств.

    Латинская Америка - это 33 государства, 662 миллиона человек и 8% мирового ВВП. Это регион, страны которого активно ищут новые возможности и партнерства. Некоторые демонстрируют стабильный экономический рост, другие проходят этапы сложных трансформаций. Но общая тенденция очевидна: регион приобретает все больший вес в глобальной экономике, энергетике, продовольственной безопасности, климатической политике и международной дипломатии.

    Кроме того, многие страны стремятся к диверсификации своей внешней политики и поиску альтернатив взаимодействия с США и Китаем, поэтому европейские страны для них особенно интересны в контексте развития сотрудничества.

    Для Украины важно не просто присутствовать в этом процессе, а быть проактивным партнером, который предлагает новые возможности и неожиданные преимущества.

    Что может предложить Украина

    Углубление отношений со странами Латинской Америки и Карибского бассейна - это не декларация намерений, а четкий экономический расчет для Украины. Даже умеренное расширение двусторонней торговли и инвестиционного взаимодействия потенциально способно добавить к украинскому товарообороту миллиарды долларов ежегодно.

    Речь идет о конкретных отраслях: аграрный сектор и продовольственную безопасность; цифровизацию и государственные электронные сервисы; инфраструктурные решения; машиностроение и энергетику; оборонные технологии в широком, не конфронтационном смысле, а как сила сдерживания и защиты жизни.

    Латинская Америка в частности активно инвестирует в цифровую трансформацию. Украина за последние годы создала одну из самых динамичных цифровых экосистем государственных сервисов в мире. Наш опыт цифровизации - это не теоретическая модель, а практический инструмент, который уже работает в условиях войны. Для многих государств региона этот опыт является прикладным и востребованным.

    Измерение безопасности сотрудничества не ограничивается военной тематикой. Регион сталкивается с транснациональной преступностью, гибридными и киберугрозами, нелегальной торговлей, усилением влияния внешних акторов.

    Зато Украина за последние годы накопила уникальный опыт противодействия современным формам агрессии - от киберугроз до использования беспилотных технологий и систем ситуационной осведомленности. Этот опыт является технологическим и практическим.

    Мы не навязываем модели, но готовы делиться знаниями и решениями, которые доказали свою эффективность.

    В этом заключается главный принцип: взаимовыгодность. Мы приходим не просить поддержки, а предлагать компетенции и взаимовыгодное сотрудничество.

    Отдельное измерение - Карибский бассейн. Островные государства региона остро ощущают последствия климатического кризиса: повышение уровня океана, разрушительные ураганы, изменения температурных режимов. Для них доступ к качественным научным исследованиям - вопрос выживания.

    Латинская Америка: Курс на взаимовыгодное партнерствоАндрей Сибига на встрече с главой МИД Бразилии Мауро Виейра (фото: пресс-служба МИД)

    Украина входит в ограниченный круг нескольких десятков государств, которые имеют постоянное присутствие в Антарктике. Наша антарктическая станция "Академик Вернадский" и собственный ледокол "Ноосфера" являются глобальной силой и преимуществом.

    Для стран Карибского региона взаимодействие с Украиной открывает возможность доступа к научному сотрудничеству, совместным программам, обмену данными и участию в международных исследовательских проектах.

    Принятая в этом году по моей инициативе Стратегия Украины по Антарктике, Арктике и Мировому океану на 2026-2035 годы направлена в частности на развитие такого прагматичного сотрудничества.

    Я благодарен Президенту Украины Владимиру Зеленскому за поддержку, Премьер-министру Юлии Свириденко и коллегам-чиновникам за одобрение этого документа.

    В предыдущие годы Украина последовательно расширяла дипломатическое присутствие в Латинской Америке. Мы открыли новые посольства в Панаме, Эквадоре, Уругвае, Доминиканской Республике, на очереди - еще несколько стран.

    Это свидетельствует о долгосрочном характере нашей политики. Открываются новые учреждения, усиливается политический диалог, активизируется экономическая дипломатия. И это не краткосрочная кампания. Это инвестиция именно в долгосрочные отношения.

    Борьба с российским влиянием

    Еще одним важным аспектом украинского присутствия является противодействие российскому влиянию.

    Сейчас оно представляет стратегическую угрозу для стран региона из-за сочетания агрессивной медиапропаганды (RT en Español, Sputnik), что искажает восприятие войны РФ против Украины, и военно-технической поддержки антидемократических режимов в Венесуэле, Никарагуа и Кубе.

    Кремль использует Латинскую Америку как площадку для обхода санкций и инструмент размывания глобальной солидарности, продвигая идею фальшивого "нейтралитета", которая де-факто легитимизирует нарушение международного права.

    Противодействие этому влиянию критически важно для Украины, в частности для изоляции агрессора и успешного вытеснения российских нарративов.

    В странах Латинской Америки Украина имеет партнеров, которые последовательно поддерживают международное право и территориальную целостность нашего государства.

    Недавние заявления к годовщине полномасштабного вторжения подтвердили, что для многих правительств региона вопросы суверенитета и невмешательства являются принципиальными. Это Чили, Гватемала, Уругвай, Коста-Рика, Аргентина, Парагвай, Эквадор, Доминиканская Республика, Панама и другие страны.

    И такая поддержка не является автоматической. Она является результатом системной работы, диалога и объяснения украинской позиции. Именно поэтому важно работать не эпизодически, а постоянно и системно.

    Давние связи

    Украину и Латинскую Америку связывают не только современные интересы. Наши контакты имеют более глубокую историю. Украинцы участвовали в крупных инфраструктурных проектах региона, в частности в строительстве Панамского канала.

    В XIX веке волны эмиграции с запада Украины сформировали мощные общины в Бразилии и Аргентине, причем в каждой из этих стран количество лиц украинского происхождения сегодня достигает полумиллиона. Украинские общины сейчас являются активной составляющей общественной жизни этих и других государств.

    Украинец Михаил Скибицкий, известный в Латинской Америке как Мигель Рола, стал правой рукой Симона Боливара, героем освободительных войн латиноамериканских стран XIX века. Аргентинский юрист и дипломат украинского происхождения Роберто Козак благодаря личным связям и таланту спас тысячи людей из тюрем режима Пиночета. Среди них была и мать бывшего Президента Чили и Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет.

    Это лишь две фигуры из многих, которые объединяют Украину и Латинскую Америку. Эти связи не являются только культурным наследием. Они формируют доверие, человеческие контакты и основу для современного партнерства.

    Для Украины сейчас открывается окно возможностей для развития связей с Латинской Америкой.

    Мир вступил в период фрагментации и обострения глобальной конкуренции. Мы наблюдаем противостояние двух моделей: многополярности и многосторонности. Первая основана на конфронтации, вторая - на сотрудничестве.

    Украина выступает именно за вторую модель, которая строит прагматические партнерства с общей выгодой и вне устоявшихся западных рамок Восток или Север-Юг.

    Мы убеждены, что поддержка Украины - это не о разделении, а о принципах. Об уважении к суверенитету и территориальной целостности. О праве каждой страны на жизнь, справедливость, свободу, независимость и безопасность. Убежден, что эти принципы объединяют нас и страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

    в 2024 году по инициативе МИД мы приняли первую в истории нашего государства Стратегию развития отношений со странами ЛАКБ. В том же году впервые была принята и Коммуникационная стратегия для этого региона. Принятие этих документов заложило системную основу для нашей работы. Мы рассматриваем их как динамическую дорожную карту, которая предусматривает регулярный пересмотр и калибровку приоритетов. Это позволяет нашей дипломатии быть не только стратегической, но и максимально адаптивной к вызовам современности.

    Латинская Америка: Курс на взаимовыгодное партнерствоАндрей Сибига - о необходимости бороться с российским влиянием в Латинской Америке (источник: инфографика РБК-Украина)

    Государства этого и других регионов сейчас активно ищут гибкие альянсы, новые экономические связи, альтернативные технологические решения. Украине есть что предложить. Мы не только боремся за свою свободу, но и формируем новую модель государственности - цифровую, мобильную, инновационную. Этот опыт интересен и ценен для многих стран, которые сейчас проходят собственные трансформации.

    Украинская стратегия

    Для Украины углубление отношений со странами Латинской Америки и Карибского бассейна - это: расширение рынков; укрепление политической поддержки на глобальных площадках; создание новых технологических альянсов; усиление нашей роли в глобальных процессах.

    Именно поэтому в ближайшее время я планирую осуществить рабочий визит в регион для продвижения национальных интересов Украины. Мы заинтересованы быть частью глобальных процессов не как сторонний наблюдатель, а как активный партнер. Это прагматика, а не символизм.

    Самое важное - четко понимать: речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве. Латинская Америка не является для Украины лишь источником политических голосов. Так же Украина не является для региона только объектом солидарности.

    Мы можем предложить технологические решения; цифровые модели управления; компетенции по безопасности; научное сотрудничество; опыт функционирования государства в условиях беспрецедентного давления.

    Взамен получить доступ к новым рынкам, экономический рост, расширение геополитического маневра, новые стратегические альянсы.

    Именно так строится современная дипломатия - через конкретику, расчет и долгосрочное видение. Латинская Америка и Карибский бассейн для Украины - это не отдаленный горизонт.

    Это часть большой стратегии диверсификации партнерств, экономического роста и усиления нашего присутствия в быстро меняющемся мире.

    И именно поэтому это направление является не факультативным, а стратегическим.

    Вопрос-ответ (FAQ):

    - Зачем Украине усиливать присутствие в Латинской Америке?

    Это часть прагматичной стратегии расширения партнерств, которая имеет четкий экономический расчет. Расширение торговли с этим регионом потенциально способно ежегодно добавлять к украинскому товарообороту миллиарды долларов.

    - Что именно Украина может предложить странам региона?

    Киев предлагает не только политическую солидарность, но и конкретные компетенции: опыт цифровой трансформации государственных сервисов, решения в аграрном секторе, продовольственную безопасность, энергетику и уникальные оборонные технологии.

    - Как научная деятельность в Антарктике помогает дипломатии?

    Наличие станции "Академик Вернадский" и ледокола "Ноосфера" дает Украине преимущество в научном сотрудничестве. Это открывает двери для партнерства с государствами Карибского бассейна, которые остро ощущают последствия климатического кризиса.

    - Как Украина противодействует российскому влиянию в этом регионе?

    Украина системно расширяет дипломатическое присутствие, открывая новые посольства (Панама, Эквадор, Уругвай и другие), и ведет работу по вытеснению российских нарративов, которые продвигает Кремль.

    Или читайте нас там, где вам удобно!
    Больше по теме: