Корабль РФ устроил учебные стрельбы у берегов Британии
Фото: российский военный корабль "Неустрашимый" (Getty Images)
20 июля фрегат "Неустрашимый" провел артиллерийские учения с боевыми стрельбами всего в 40 морских милях к югу от британского Плимута.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC.
Военный корабль РФ стрелял вблизи Британии
"Неустрашимый" сопровождало судно Королевского флота, которое следило за российскими учениями и продолжает наблюдать за корабелм, сообщил представитель Минобороны Британии.
По данным ВВС, российский фрегат "Неустрашимый" также находился под наблюдением французского военного самолета. Он установил радиосвязь с кораблем РФ с просьбой объяснить свои намерения.
Перед открытием огня российский фрегат уведомил патрульное судно Королевского флота HMS Tyne, пишет издание. Но попросил переместиться на более безопасное расстояние.
"Российские учения с боевыми стрельбами состоялись в международных водах и продолжались 30 минут", - сообщила BBC.
Почему именно сейчас
Издание считает, что данный инцидент стал напоминанием новому премьер-министру Энди Бернему об усилении активности российского флота вблизи вод Британии.
Источники в оборонном ведомстве не комментируют, мог ли инцидент совпасть с началом премьерства политика.
Другие корабли РФ у берегов Британии
В июне Королевские морские коммандос зашли на танкер "теневого флота" РФ в Ла-Манше во время шестичасовой операции. Она была первой в своем роде, проведенной ВС Великобритании.
Также в Ла-Манше британцы на яхте наткнулись на российский военный корабль "Адмирал Григорьевич". Это произошло в 37 км от острова Уайт.
Напомним, в июне возле Дании прошел необычный российский конвой. В его состав входила яхта Graceful, связанная с российским диктатором Владимиром Путиным.
В январе Королевский флот Британии изгнал из Бристольского пролива подозрительный корабль РФ после его стоянки у критических подводных кабелей.