ua en ru

В нескольких областях Украины частично пропал свет: что известно

В нескольких областях Украины частично пропал свет: что известно Фото: в нескольких областях Украины в результате осбтрила произошло обесточивание (Getty Images)

В Черниговской, Киевской и Харьковской областях вечером в понедельник, 20 октября, частично исчезла электроэнергия.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщения Черниговоблэнерго, городского головы Славутича и Изюмской ГВА.

На уровне Черниговского региона произошло автоматическое обесточивание, город Славутич полностью остался без света. Кроме того, сообщается об отсутствии электроэнергии в разных районах Чернигова.

Городской голова Юрий Фомичев сообщил, что произошло попадание в объект энергетики. Он добавил, что специалисты уже работают над ликвидацией аварии и восстановлением энергоснабжения.

По его словам, водоканал переводят на резервное питание, поэтому вода скоро появится. Теплоснабжение детсадов, школ и больницы работает.

В "Укрэнерго" отметили, что северная часть Черниговщины без света из-за обстрела энергосистемы области. Местных жителей призвали сохранять спокойствие, информационную тишину и находиться в безопасных местах.

В Чернигове ограничат водоснабжение

Жителей Чернигова призвали немедленно сделать запас питьевой воды, поскольку в ближайшее время возможно временное прекращение водоснабжения.

В КП "Черниговводоканал" отметили, что в случае блэкаута максимальное давление в водопроводной сети города будет поддерживаться:

  • • с 6:00 до 10:00
  • • с 18:00 до 22:00

На предприятии также отметили, что делают все возможное для поддержания работы насосных станций водопровода и канализации от альтернативных источников питания.

"На нижних этажах многоэтажек подача воды пока обеспечивается", - добавили в водоканале.

Ситуация в Харьковской области

Изюмская городская военная администрация сообщила, что часть громады осталась без света. Из-за отсутствия электроэнергии также возникают проблемы с водоснабжением города.

Отмечается, что проблема сейчас установлена, происходит поиск путей ее устранения.

Обновлено 23:40

В Изюмской городской военной администрации сообщили, что сегодня энергетикам не удается устранить неисправность сетей. Работы будут продолжены утром 21 октября.