В Украине впервые сформирован государственный заказ на подготовку специалистов на основе долгосрочного прогноза потребностей рынка труда. Новый подход уже будет применен при формировании госзаказа на 2026-2027 учебные годы.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
Главное:
Соответствующее решение принял Кабинет Министров. Теперь количество бюджетных мест будут определять не только по предложениям государственных заказчиков, но и на основании прогноза того, в каких специалистах будет нуждаться экономика в будущем.
В Минэкономики отмечают, что это первый в Украине долгосрочный прогноз потребностей рынка труда, подготовленный на основе экономического моделирования.
"Имеем десятилетний прогноз потребностей рынка труда, который позволяет значительно точнее оценить, какие именно специалисты будут нуждаться в экономике в будущем, а также поможет сделать государственный заказ более обоснованным и более близким к реальным потребностям экономики", - отметила заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Дарья Марчак.
По базовому сценарию прогноза количество занятых в экономике должно вырасти с 12,9 миллиона человек в 2025 году до 13,6 миллиона в 2030 году и 14,6 миллиона в 2036 году.
При этом будет изменяться и структура спроса. Больше всего будет расти потребность в:
Ожидается, что восстановление страны существенно увеличит спрос на работников строительной отрасли. Если сейчас в ней занято около 520 тысяч человек, то к 2036 году потребность может превысить 1,2 миллиона работников.
Также прогнозируется рост потребности в работниках перерабатывающей промышленности, профессиональной, научной и технической деятельности.
По расчетам Минэкономики, только в 2032-2036 годах экономике понадобится около 2,62 миллиона новых работников.
Наибольший спрос прогнозируют на профессионалов, квалифицированных рабочих, технических специалистов, производственников, а также сферы торговли и услуг.
В то же время в министерстве подчеркивают, что покрыть эту потребность только за счет выпускников учебных заведений не удастся. Поэтому кроме изменений в системе образования необходимо также привлекать к рынку труда экономически неактивное население и создавать условия для возвращения украинцев из-за границы.
В Минэкономики также подчеркнули, что прогноз потребностей рынка труда не означает автоматического определения количества бюджетных мест. При формировании государственного заказа будут учитываться возможности системы образования, государственная политика и другие факторы.
В дальнейшем прогноз планируют регулярно обновлять, чтобы государственный заказ мог оперативнее реагировать на изменения в экономике и на рынке труда. В перспективе его результаты сделают открытыми для работодателей, учебных заведений и будущих поступающих.
Напомним, МОН обновило правила поступления в высшие учебные заведения в 2026 году. Изменения касаются региональных коэффициентов, дистанционной сдачи вступительных экзаменов, условий поступления для абитуриентов с временно оккупированных и прифронтовых территорий, распределения бюджетных мест, а также отдельных правил поступления в магистратуру.