Отключение света: в Киеве тысячи домов снова без отопления
Фото: городской голова Киева Виталий Кличко (Getty Images)
В Киеве постепенно восстанавливают жизненно важные системы после аварии в энергосистеме Украины. На левом берегу уже восстановили подачу воды, а коммунальщики работают над возвращением тепла в многоэтажки.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram городского головы Киева Виталия Кличко и Telegram-канал президента Украины Владимира Зеленского.
По словам Кличко, после масштабной аварии в энергосистеме Украины, которая остановила работу водо- и теплоснабжения Киева, коммунальные службы активно восстанавливают жизненно важные услуги.
На левом берегу города вода уже подается, а в Голосеевском, Печерском и Шевченковском районах система работает на пониженном давлении.
"Мы работаем без выходных, чтобы восстановить тепло и воду для всех районов Киева как можно скорее", - отметил городской голова.
Он также заметил, что сейчас без отопления остаются 3419 многоэтажек, преимущественно на правом берегу столицы.
Энергетики и коммунальщики продолжают работы, чтобы в кратчайшие сроки вернуть комфорт жителям.
Также президент Владимир Зеленский отметил напряженную ситуацию с жизнеобеспечением в Киеве.
"Есть значительный дефицит тепла. Город, коммунальные службы и энергетики обещают максимально исправить ситуацию до завтрашнего утра, но темп должен быть быстрее", - подчеркнул президент.
В то же время он добавил, что вода сегодня должна быть у всех потребителей в Киеве.
"По отчетам - есть, но мы проверяем очень внимательно", - подчеркнул Зеленский.
Блэкаут 31 января
Напомним, сегодня по всей Украине внезапно пропало электричество, что повлекло перебои с отоплением и водоснабжением. Причиной масштабного сбоя стало технологическое нарушение.
По словам министра энергетики Дениса Шмыгаля, одновременно отключились две важные магистрали: линия 400 кВ, соединяющая энергосистемы Румынии и Молдовы, и линия 750 кВ между Западной и Центральной Украиной.
Это привело к каскадному отключению в сети и срабатыванию автоматических защитных систем на подстанциях. Из-за аварии также пришлось разгрузить блоки атомных электростанций.